Классическая гурьевская каша

Классическая гурьевская каша
Фото: из открытых источников
Гурьевская каша готовится из манки, но особенность её такова, что она придётся по вкусу даже тем людям, которые не любят обычную манную кашу
Традиционное русское блюдо гурьевская каша появилось в начале 19 века. И благодарить за это угощение нужно человека, давшего название блюду — графа Гурьева. Он и придумал рецепт каши, которая стала любимым завтраком Александра III.

Не зря она пришлась по вкусу императору — ведь и в наши дни гурьевская каша стала тем блюдом, которое совмещает качества и десерта, и сытной трапезы. Запечённые сливки придают каше вкус топлёного молока, а обязательный атрибут — фрукты и орехи, делают её любимым лакомством детей.

Сегодня существует несколько разновидностей приготовления гурьевской каши. Они дают возможность немного отойти от классического рецепта и поэкспериментировать, получая в результате очень вкусное блюдо.

Общее время приготовления — 20-30 минут.

Считается, что этот рецепт не сильно отличается от того, что был придуман графом Гурьевым.
Ингредиенты:
  • полстакана манки;
  • 0,5 л молока;
  • 2 куриных яйца;
  • 100 гр. сахара;
  • щепотка ванилина;
  • горсть миндаля;
  • свежие фрукты;
  • 50 гр. масла сливочного. 
Приготовление:
Вылейте молоко в кастрюлю. Дайте ему закипеть.

Засыпьте ванилин и сахар. Манку засыпайте тонкой струёй. Одновременно с этим помешивайте её, чтобы не образовалось комочков.

Варите манку пару минут. Помешивайте на протяжении всего процесса варки.

Выключите плиту и выложите кашу в отдельную ёмкость. Туда же добавьте масло и влейте яйца. Хорошо размешайте и выложите в огнеупорную форму. Сверху посыпьте сахаром и отправьте в духовку.

Запекайте кашу до тех пор, пока сверху не образуется поджаристая корка.

Измельчите миндаль и нарежьте небольшими кубиками ваши любимые фрукты — это может быть яблоко, груша, апельсин или киви.

Готовую кашу подавайте к столу, украшенную орехами и фруктами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Каша, ингредиенты, блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.