Классическое безе

Классическое безе
Фото: из открытых источников
Внимательно следуя рецепту, можно  получить простое, но вкусное пирожное, на его приготовление уйдёт немало времени, но оно того стоит
Слово «безе» происходит от французского baiser, что означает «поцелуй». Есть и второе название – меренга.

Некоторые думают, что безе изобрёл в Швейцарии итальянский шеф-повар Гаспарини, другие утверждают, что название уже упомянул Франсуа Массиало в поваренной книге, датируемой 1692 годом.

Классический рецепт безе прост. В нём всего 2 основных ингредиента. Готовя безе в домашних условиях, можно придать ему неповторимую оригинальность и яркость. Для этого необходимо запастись недостающими ингредиентами и приспособлениями.

Безе в духовке не печётся, а сушится. Поэтому температура для приготовления должна быть не выше 110 градусов. Традиционно, безе получается белоснежным. Его можно раскрасить как на этапе приготовления, так и уже готовое. Для придания цвета используют не только пищевые красители, но и специальные газовые горелки.

Это романтический французский десерт в классическом исполнении.  Безе впишется в кэнди-бар на детском празднике.

Время приготовления – 3 часа.
Ингредиенты:
  • 4 яйца;
  • 150 гр. сахарной пудры.
  • Также понадобится:
  • миксер;
  • глубокая миска;
  • противень;
  • кулинарный шприц или мешок;
  • бумага для выпечки.
Приготовление:
Возьмите охлаждённые яйца, разделите белки и желтки. Важно, чтобы в белок не попало ни грамма желтка, т.к. белок может недостаточно взбиться.

На максимальной скорости взбивайте белки миксером около 5 минут. Можно добавить щепотку соли или несколько капель сока лимона.

Возьмите готовую сахарную пудру или приготовьте её сами, измельчив сахар в кофемолке. Небольшими порциями всыпайте пудру в белок, продолжая взбивать, не сбавляя темп, ещё в течение 5-ти минут.

Для придания формы безе воспользуйтесь кулинарным шприцом или кулинарным мешком.

На плоский широкий противень положите пергамент. Выдавливайте крем по спирали, до образования пирамидки. Крем можно выкладывать ложкой, если нет специальных приспособлений.

Поставьте будущее безе в разогретую до 100-110 градусов духовку на 1,5 часа.

Оставьте безе в духовке ещё на 90 минут.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 безе, десерт, сладость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.