Когда лучше всего засыпать и как просыпаться без будильника

Когда лучше всего засыпать и как просыпаться без будильника
Фото: Pexels
Во время фазы глубокого сна выделяется гормон роста – соматотропный
В мире существует целое движение людей, которые просыпаются до восхода солнца или даже раньше. Мы выяснили, чем полезны ранние подъемы и почему они так популярны.

Помимо того, что у вас появляется больше времени, которое вы можете потратить исключительно на себя, так это еще и полезно для здоровья. При условии, конечно, здорового сна.

"Если вы легли в 22:00, а проснулись в 6:00 – отлично. Важно, чтоб вы высыпались. При этом понятие потребности во сне очень субъективное: кто-то спит больше, кто-то меньше. Но так или иначе, 8 часов – это понятие здоровья", – пояснил Спартак Суббота, психотерапевт.

При этом считается, что благоприятное время для засыпания наступает около 23:00 часов. Именно тогда организм вырабатывает гормон для сна – мелатонин. Во время фазы глубокого сна выделяется гормон роста – соматотропный. Он особенно важен для детей. А недостаток сна уменьшает выработку гормона лептина, что может привести к ожирению: чем меньше спите – тем больше голодные. Утром же к работе приступает гормон стресса кортизол. Пик выделения кортизола – это 7:00, именно он нас и пробуждает.

"Это способствует повышению стресса, увеличению веса, депрессивным состояниям и заболеваниям любых систем", – предостерегает Марина Балас, диетолог-эндокринолог.

Поэтому первое, к чему следует стремиться, – это полноценный отдых и здоровый сон. Тогда и принуждать себя вставать по будильнику не придется – организм сам подскажет, когда вам просыпаться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, просыпание, будильник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.