Когда сажать кабачки в 2023 году: на рассаду и в открытый грунт

Когда сажать кабачки в 2023 году: на рассаду и в открытый грунт
Фото: из открытых источников
Сажать кабачки на рассаду можно уже с середины апреля.

Дачный сезон в самом разгаре. Кабачки - одни из последних овощей, которые сеют, поскольку они не переносят заморозки.

Выращивать кабачки можно сразу в открытом грунте или через рассаду. В последнем случае овощи дадут урожай на 2 недели раньше, а также точно будут защищены от весенних заморозков.

Когда сажать кабачки на рассаду - сроки и важные нюансы

Если вы хотите вырастить кабачки на рассаду, сейте семена примерно за 20-25 дней до предполагаемой пересадки на участок. В Украине выращивать кабачки на участке можно с первой декады мая. Соответственно, сеять кабачки на рассаду можно во второй половине апреля.

Важный нюанс: не передержите рассаду кабачков. Пересадите кабачки на участок не позднее, чем через 25 дней после посева. У кабачков очень ранимая корневая система, и если передержать рассаду, то корни будут слишком длинными и повредятся при пересадке.

Посадка и уход за рассадой кабачков

Для посева кабачков на рассаду выбирайте пасмурный день или вечер. Перед посадкой семена можно замочить в теплой воде на 3 часа, если только вы не купили готовый посевной материал в магазине.

Для выращивания рассады кабачков смешайте торф и песок в соотношении 2:1 и по желанию добавьте немного перегноя и золы. Посеять семена можно в отдельные небольшие стаканчики или в большой ящик. В любом случае, на дне емкости должны быть отверстия для дренажа.

Для посева сделайте борозды глубиной 3 см, и посадите семена на расстоянии примерно 10 см друг от друга. В стаканчики высадите по 2 семечка, чтобы позднее оставить более сильный.

Землю с семенами полейте теплой водой и поставьте в теплое место. Накройте посевы полиэтиленовой пленкой и не снимайте до появления первых листков (обычно это 3-5 дней после посадки). В дальнейшем поливайте посевы каждые 4-5 дней теплой водой до пересадки в открытый грунт.

Когда и как посадить кабачки в открытый грунт

В открытый грунт кабачки сажают в первой половине мая, когда земля достаточно прогреется. Перед посадкой семена замочите на 3 часа в теплой воде. На участке выберите солнечное место и разрыхлите грунт вилами. Если земля очень сухая, полейте её и накройте пленкой на неделю, чтобы она оставалась влажной.

Во влажную и рыхлую почву посейте кабачки. Сеют их на глубину 4 см, а расстояние между посевами должно составлять 50-70 см. В каждую лунку положите по 2 семечка и засыпьте землей. Полейте посевы теплой водой.

Чтобы семена быстрее взошли, их лунки можно накрыть половинками 5-литровых пластиковых бутылок. В бутылках должны быть отверстия, чтобы посевы дышали. Ростки должны появиться уже через неделю.

Поливают кабачки раз в 10 дней, если нет дождей. Лучше делать это теплой водой, иначе кусты могут сгнить. Вода не должна попадать на листья и цветки. 

Когда сажать кабачки по лунному календарю

Самыми плодородными днями для посева кабачков по лунному календарю считаются такие даты:

  • в апреле - 4, 9, 10, 18, 23, 27-30;
  • в мае - 1, 9, 10, 14-19, 25.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 кабачки, огород
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.