Кошки и открытые окна: как защитить питомца в летнюю жару

Кошки и открытые окна: как защитить питомца в летнюю жару
Фото: из открытых источников
Если вы открываете окно, чтобы проветрить комнату, и у вас есть кошка — она уже в опасности.
По России прокатилась волна аномальной жары, и волонтёры с ветеринарами открыли «сезон летающих котов». Рассказываем, как защитить домашнего кота от падения из окна и других опасностей — и при этом не задохнуться.

Если вы открываете окно, чтобы проветрить комнату, и у вас есть кошка — она уже в опасности. Даже если кот, выпав из окна, ничего себе не отобьет и не сломает, он будет сильно напуган и дезориентирован. Он может потеряться или попасть в неприятность с коренными обитателями двора. Даже если ваш кот всегда очень спокойный, вы все равно рискуете: рассказываем, почему, и как этого избежать.

Открытые настежь окна

«Но у меня же сетка», — скажете вы, и оставите окно открытым. Но обычная сетка не может выдержать 8 килограмм кота.

Обычная москитная сетка почти никак не защищает кота. Это пластиковая или легкая металлическая рама, которая крепится с обратной стороны окна в трех пластиковых пазах. Стоит надавить на нее посильнее — пластиковые «лапки» треснут и кот полетит вниз, цепляясь за сетку. Для этого взрослому коту достаточно просто всем весом прыгнуть в неудачную точку — например, если за окном появится симпатичная птичка. А некоторые шалуны просто любят лазать по сетке, повисая на ней всеми четырьмя лапами.

Защитить питомца отчасти поможет сетка-антикошка. Только, чтобы не стать жертвой маркетинговой уловки, обратите внимание не только на плотность плетения сетки, но и на способ крепления. Владельцам кошек подойдет сетка «крыло» или «евросетка» — она крепится с внутренней стороны рамы, производители обещают, что такая сетка выдерживает даже сильное давление. Второй вариант — классическая рамочная стека с более плотным плетением и внешним креплением — но креплением на металлические защелки, которые меньше изнашиваются от зимних холодов и яркого света. Имейте в виду: хотя металлические крепления более прочные, они становятся слабее от многократного снятия\установки сетки.

Микропроветривание

Опасность микропроветривания — открытой «треугольником» рамы — кажется, известна уже всем владельцам котиков. Но мы на всякий случай повторим. Коты часто залезают в открытый проем: например, чтобы лучше разобрать незнакомый запах. А еще некоторые любят устраиваться спать на открытой раме. Кошки застревают в приоткрытом окне: половина туловища в квартире, половина на улице. Им не за что зацепиться и не от чего оттолкнуться. Пытаясь вырваться, они съезжают по открытому треугольному проему все ниже. Это мучительная смерть от удушья и внутренних травм. Кроме этого, открытое окно может захлопнуть резкий порыв ветра, и кошка не успеет спастись, даже если до того с ней все было в порядке.

Эта ужасная вещь может случиться даже пока вы в соседней комнате смотрите телевизор — и хорошо, если найдутся добрые люди, которые заметят кота и спасут его снаружи. Защититься от беды можно двумя способами. Первый — установить на окно гребенку и открывать его на проветривание только классическим способом, поставив на стопор, чтобы оно не распахивалось слишком широко. Этот способ неудобен тем, что совершенно не защищает от сквозняков. Кроме того, открытое такими образом окно нельзя оставить без присмотра: если начнется дождь, вода зальет подоконник, может затечь в батареи и залить соседей.

Важно! если вы все-таки выбрали гребенку, не открывайте ее шире, чем на 3—4 сантиметра. если в щель пролезет морда кота — пролезет и весь кот, просочится, как вода.

Для тех, кто все-таки выбирает вертикальное проветривание, тоже есть оригинальное изобретение: защита вертикального проветривания. Это решетка в форме козырька, которая закрывает всю щель проветривания, либо только боковая панель, для тех, у кого окно установлено в глубокой нише. Они бывают стандартных размеров, но можно заказать их у производителя по вашим меркам, если дом не типовой. На таком козырьке кот даже сможет совершенно спокойно возлежать, наслаждаясь видами.

Кошка в опасности — как помочь?

Если вы идете мимо и увидели застрявшую кошку — действуйте быстро, важна каждая минута.
Обратитесь за помощью: пусть кто-нибудь бежит звонить в квартиру, где произошла беда и свяжется с соседями, если хозяев нет дома.
Пока вы занимаетесь застрявшим беднягой, попросите кого-нибудь найти ближайшую хорошую ветклинику: с УЗИ, рентгеном и лабораторией, которые работают круглосуточно (если беда случилась ночью).

Не пытайтесь затолкать кошку обратно в квартиру — она может получить травмы в процессе, она может погибнуть дома от начавшегося некроза тканей, не получив помощи.
Если хозяев нет дома, постарайтесь вытащить кота на свою сторону.
Если кошка выпала из окна — не поднимайте ее и не тормошите.
  • Во-первых, зверь шокирован и напуган. Он может напасть, даже если вы — его  любимая хозяйка. Приготовьте большое одеяло или пальто, чтобы накрыть кошку с головой и защититься от укусов и царапин.
  • Во-вторых, кошка при падении могла получить серьезные травмы, и вы можете усугубить переломы и смещения, взяв ее в руки. До больницы кота следует перемещать только на твердой поверхности — например, в жесткой переноске со съемным верхом.

Не пытайтесь накормить или напоить пострадавшее животное.

Если животное застряло, а вы не знаете, как помочь — попробуйте обратиться за помощью в 101 и 112. Могут помочь волонтеры — Спасрезерв и КошкиСпас в Петербурге. Мы также знаем и рекомендуем Команду Спасения животных в Киеве — они помогли вернуть дом аисту, чье гнездо развалилось от ветхости, а кошек спасают чуть ли не каждый день.

Мой котик воспитанный, он никогда не прыгает на сетку

Пожалуйста, не забывайте, что коты — охотники. Кот может годами «ходить гулять» на окно, но в один непрекрасный день он заинтересуется птичкой или просто оступится — и случится беда. Даже если вы присматриваете за котом — он быстрее вас; даже если вы сидите между котом и открытым окном — вы все равно не успеете его остановить; даже если вы «воспитывали» кота (речь не идет о специальной дрессировке) — он плюнет на все ваши окрики и бросится за добычей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 питомцы, риск, Окна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.