Кошки могут заразиться коронавирусом от хозяев: исследования ученых

Кошки могут заразиться коронавирусом от хозяев: исследования ученых
Фото: из открытых источников
Какие животные еще в группе риска
Авторитетный британский научный журнал Nature недавно опубликовал результаты исследований, которые проводили китайские ученые в Харбинском ветеринарном исследовательском институте.

Они выяснили, что новой коронавирусной инфекцией могут заразиться коты. Причем был зафиксирован факт передачи вируса от одного кота другому. У других животных, бравших участие в эксперименте – собак, курей, свиней и уток коронавирусной инфекции обнаружено не было, хотя их целенаправленно пытались заразить.

Власти Гонконга тоже предупредили своих жителей о возможности передачи COVID-19 от человека к кошке. Был зафиксирован случай, когда животное заразилось от своего хозяина, болеющего коронавирусной инфекций.

Представители гонконгского департамента сельского хозяйства, рыбного промысла и охраны природы отправили кошку в карантинный изолятор. Несмотря на то, что коронавирус был подтвержден тестами и найден в кишечнике, ротоглотке и носоглотке, никаких симптомов болезни у кошки не наблюдалось. Но ветеринары продолжают следить за животным и планируют тестировать его дальше.

Также в Гонконге выявили коронавирусную инфекцию у двух собак, живших с хозяевами с COVID-19. Поэтому власти просят изолировать всех домашних животных, у хозяев которых был обнаружен коронавирус.

О том, может ли человек заразиться от кошки или собаки, никаких доказательных подтверждений пока нет. Об этом напоминает Всемирная организация здравоохранения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 питомцы, передача, Заражение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.