Кто любит ирландский виски и в чем его особенности?

Кто любит ирландский виски и в чем его особенности?
Фото: из открытых источников
Ирландцы утверждают, что своим богатым и неповторимым вкусом виски обязан чистейшей ирландской воде.

Ирландский виски – традиционный напиток Изумрудного Острова, который сегодня пользуется популярностью у людей со всего мира. Такой напиток даже покупают в качестве подарка своим коллегам, друзьям и родственникам. Почему так популярен ирландский виски и как его производят?

История появления крепкого напитка и интересные факты

Первые упоминания об ирландской «живой воде» встречаются в древних летописях с 1405 года. Хотя по неподтвержденным данным, искусство изготовления алкоголя родилось в монастырях еще в 11 веке. По легенде, первым изобретателем виски в стране Эйр, был святой Патрик. В те незапамятные времена «живая вода» служила единственным антисептиком, чем и спасла не одну тысячу жизней. В ХII веке во время войны Ирландии за независимость против солдат Генриха ІІ была отмечена необычайная отвага кельтских воинов. Было отмечено, что перед боем ирландцы пьют какую - то «воду» и смело бросаются в бой. В то время в Англии еще не слышали об изготовлении алкоголя.

Официальным началом производства виски можно считать 1608 год. В этом году самая старая вискикурня мира в деревне Башмилл получила легальную лицензию на производство бодрящего напитка. В конце 19 века на международный рынок вышли производители шотландского виски. В Ирландии же количество вискикурен в это период резко сократилось практически до 4 производителей. Но в 90-х годах объемы производства и продажи ирландской «живой воды» резко возросли. На мировом рынке алкогольной продукции ирландский виски стал одним из самых продаваемых напитков.

Особенности производства виски родом из Ирландии

Ирландцы утверждают, что своим богатым и неповторимым вкусом виски обязан чистейшей ирландской воде. Процесс изготовления виски начинается из замачивания зерна ячменя, пшеницы или овса, которые после проращивания высушивают. На следующем этапе солод перемалывают и заливают кипящей водой. В сусло добавляют дрожжи и оставляют брагу бродить. После перегонки, продукт помещают в деревянные бочки и выдерживают несколько лет в зависимости от сорта виски. В основном все марки ирландского виски имеют выдержку не менее семи лет и подвергаются трехкратной перегонке. Этот способ придает напитку неповторимую мягкость и легкий солодовый привкус.

Настоящий ирландский виски может получиться только при соблюдении трех условий:

  1. Зерно должно быть выращено в Исландии.
  2. Процент алкоголя не должен превышать показателя «95».
  3. Напиток должен выдерживаться в дубовых бочках.

Самые популярные виски сегодня

На рынке можно увидеть качественные напитки нескольких гигантов по производству виски.

Jameson

Одним из самых старых и популярных производителей виски остается Jameson. Первый виски этого бренда был изготовлен в 1780 г. путем тройной дистилляции. Линейка продуктов этой фирмы постоянно расширяется и остается «лицом» зеленого острова.

Кто любит ирландский виски и в чем его особенности?

Bushmills

Вискикурня Бушмилс основана в 1784 году в округе Антрим. Ирландский виски «Бушмилс» славится высшим качеством и имеет наибольшее количество наград на международных выставках. Он изготавливается по уникальной технологии: с использованием цельного зерна и пророщенного ячменя, а также природной минеральной воды.

Tullamore Dew

Ирландский бренд, хранящий традиции изготовления оригинального виски близко 200 лет. Продукция этой марки имеет мягкий маслянистый вкус, который получают путем купажа 3 видов спиртов, которые созревают в бочках 3х видов из-под бурбона, рома, сидра.

Как пить виски?

Ирландцы предпочитают пить свой излюбленный напиток в чистом неразбавленном виде. В качестве закуски можно предложить жареное мясо, дичь, морепродукты. Но, также, для понижения градуса, можно добавить в стакан с виски несколько кубиков льда.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 алкоголь, ирландский виски, подарок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.