Кто такие эмпаты

Кто такие эмпаты
Фото: из открытых источников
Однако большинство сверхчувствительных людей даже не знают, что они эмпаты
Чувство эмпатии — настоящий дар, если уметь им правильно пользоваться. Проблема большинства эмпатов заключается в том, что они используют свои способности интуитивно, не задумываясь о причинах ощущений. А ведь именно в осознанности находится ключ к успешному управлению обостренными чувствами.

Однако большинство сверхчувствительных людей даже не знают, что они эмпаты. И сегодня мы подскажем, как разглядеть обладателей суперспособности, а также разберем проблемы, которые их нередко преследуют.

Эмпатия — врожденная способность сопереживать другим. У одних она просыпается еще в детстве и крепнет по мере взросления, у других начинает проявляться уже в зрелом возрасте. Но дело не только в сопереживании.

Эмпаты — психологи от природы. Они легко раскусят человека, который надумал их одурачить. И какими бы благородными мотивами обманщик ни прикрывался, ему не обвести эмпата вокруг пальца.

А всё потому, что эмпаты — настоящие детекторы лжи. Они замечают и движение глаз собеседника, и жесты, и мимику лица, и даже темп речи. Они чувствуют чужие эмоции лучше, чем им того хотелось бы. Поэтому завистники и ненавистники в их окружении не задерживаются.

Сверхчувствительные люди зачастую зрят в самый корень проблемы, поэтому пустая болтовня их раздражает. Они замечают разницу, если человек говорит приятные слова, а внешним видом излучает враждебность. Поэтому лесть против них — бесполезное оружие.

Эмпаты чувствуют, когда человека что-то тревожит. Они всегда открыты, чтобы выслушать и подсказать. Иметь эмпатов среди друзей — большая удача, ведь они сами не станут водить дружбу с кем попало.

Однако излишняя чувствительность к эмоциям и настроению окружающих мешает эмпатам нормально жить: они впадают в стресс из-за вещей, которые не беспокоят всех остальных.

Признаки эмпата:

  • После просмотра тревожных новостей он чувствует безысходность и упадок сил, долго не может прийти в себя.
  • Плохо себя чувствует в людных местах.
  • Чужую боль воспринимает как собственную, не может выбросить проблемы из головы.
  • Ответы на чужие жизненные вопросы находит быстрее, чем на свои.
  • Помогает другим за свой счет.
  • Трепетно относится к природе, растениям и животным.
  • Чувствует себя ответственным за душевное состояние окружающих.
  • Из-за постоянной эмоциональной нагрузки перестает радоваться жизни.
Во время просмотра фильма полностью вовлечен в происходящее на экране, идентифицирует себя с героями. Похожее наблюдается и при чтении книги.

Как видим, развитая эмпатия может быть даром, а может стать испытанием, поэтому ею необходимо научиться управлять. Однако проблема в том, что тут нет волшебного переключателя между режимами «вижу людей насквозь» и «ни о чем не беспокоюсь».

Зато, осознавая свои особенности, можно со временем научиться контролировать себя. Кто-то закрывает глаза и представляет свои эмоции в виде шкалы с регулятором, когда достаточно покрутить ручку в нужную сторону. Кто-то занимается йогой, находя в физических упражнениях душевное равновесие.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отличие, эмпаты, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.