Кухонная доска: почему она может представлять опасность

Кухонная доска: почему она может представлять опасность
Фото: freepik.com
Как часто нужно менять доски для нарезания продуктов
Привычная для всех кухонная досточка может скрывать в себе множество неприятных сюрпризов. Паразиты и бактерии лишь некоторые из них. И не важно, как тщательно мы моем доски. Многое зависит и от материала, из которого сделаны кухонные принадлежности. И пластиковые, и деревянные досточки таят в себе опасность.

"Пластик опасен тем, что мы не знаем точно, какие химические соединения он содержит, – рассказывает главный специалист Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Оксана Тимошок. – Мы даже не догадываемся об этом. Но "химия" будет постепенно влиять на наше здоровье, вызывая аллергические реакции. А на деревянной доске очень быстро размножаются микробы, а еще может появиться грибок или плесень. Из-за этого у нас падает иммунитет и могут даже возникнуть новообразования".

Некоторые рестораны подают свои блюда на деревянных досках. Это не очень хорошо. Ведь посетитель не может знать, кто до него ел с этой доски, как она мылась, с какими средствами. Ведь минус такой деревянной посуды в том, что ее нельзя обрабатывать слишком высокой температурой.

Чтобы уберечь здоровье, следует регулярно менять доски, с какого бы материала они ни были. Если вы чувствуете неприятный запах, а поверхность вся в порезах, то выбрасывайте такую доску не раздумывая.

"У нас как минимум должно быть 6 досточек на кухне. Для сырого мяса и сырой рыбы отдельно, для фруктов и овощей, для готовой продукции и отдельная досточка для хлеба", – подытожила Оксана Тимошок.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 опасность, кухонная доска, кухня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.