Кухонная разгрузка: 9 незаменимых инструментов, которые нужны только в единственном экземпляр

Кухонная разгрузка: 9 незаменимых инструментов, которые нужны только в единственном экземпляр
Фото: из открытых источников
Подборка из 9 предметов, которые действительно считаются необходимыми на каждой кухне и при этом могут присутствовать только в единственном экземпляре
Кухня – святая святых каждой современной женщины и хорошей хозяйки.

Мы стараемся укомплектовать ее различными приборами и инструментами, которые сделают процесс приготовления пищи более быстрым и комфортным. Не многие из нас могут спокойно пройти мимо выкладки посуды в супермаркете или торговом центре, чтобы не заглянуть просто посмотреть на красивые приспособления и время от времени не купить парочку из них, ведь в такие моменты кажется, что жизнь без них совершенно невозможна.

В итоге мы получаем заполненные до отказа ящики и полки, среди содержимого которых подчас найти нужный инструмент становится сложно.

1. Нож шеф-повара

Одному человеку для того, чтобы готовить с комфортом, требуется всего два ножа – маленький и большой. Первый используется преимущественно для чистки, второй более функционален.

В особенности, если это – нож шеф-повара. Его отличительные черты – внушительные длина и ширина лезвия, которые составляют соответственно 35-45 и 2-4 см, а также тяжелая, удобная рукоятка. Он пригоден для чистки и нарезки овощей, зелени, а также в качестве альтернативы для чесночного пресса и аксессуара для колки льда.

2. Деревянная лопатка или ложка

Главные преимущества такого инструмента – натуральный материал производства, благодаря чему его можно использовать для работы с любыми пищевыми продуктами, и абсолютная неабразивность – он безвреден для посуды любого типа, от чугунной до изготовленной из нержавеющей стали и снабженной различными покрытиями (тефлоновым, керамическим и т. д.).

Также его можно применять в качестве альтернативы устройству для определения температуры масла при жарке. Для этого достаточно плотно прижать краешек изделия к поверхности сковороды. Как только около него начнут образовываться пузырьки, можно считать, что масло нагрелось. Еще одна практичная вариация – аналог с силиконовым наконечником, также пригодным для работы в условиях высоких температур.

3. Металлическая шумовка

Технологии приготовления определенных блюд требуют бланшировать продукты или быстро перемещать их из горячей воды в холодную или на ледяную баню.

Некоторые хозяйки все еще пользуются бабушкиным методом – сливают жидкость, рискуя получить ожог от нее самой или поднимающегося пара, а также случайно уронить содержимое кастрюли в раковину. Подобный инструмент исключает практически все нежелательные последствия этой манипуляции и пригоден для работы с широким спектром продуктов.

4. Щипцы с силиконовыми лопастями

Универсальное приспособление, которое можно использовать и в домашних условиях, и на природе. Область их применения обширна: они могут использоваться для переворачивания, приготовления салатов, а также в некоторых случаях заменяют шумовку (например, чтобы достать из горячей воды крупно нарезанные овощи).

Немалым спросом пользуются и их металлические аналоги, в особенности те, которые обладают несколько смещенными по отношению к основе лопастями. Они могут использоваться как по прямому своему назначению (для приготовления пищи, в частности, на гриле), так и в качестве альтернативы тканевым или силиконовым прихваткам. Такими щипцами удобно вынимать формы для запекания из духовки или поворачивать их для того, чтобы блюдо более равномерно подрумянилось.

5. Универсальная стальная мисочка

Емкость из нержавеющей стали – практически вечное кухонное приспособление, которое можно использовать для замешивания теста, маринования продуктов, смешивания салатов, приготовления кляров и соусов. Очень удобно, если она оснащена прорезиненным дном – в этом случае миска не будет скользить по поверхности стола.

6. Овощечистка

Многие хозяйки считают это приспособление лишним, ведь и овощи, и фрукты можно очистить с помощью обычного кухонного ножа. Однако оно обладает рядом преимуществ.

Во-первых, позволяет экономить, снимая очень тонкий верхний слой. Во-вторых, пользоваться овощечисткой безопаснее ввиду ее оптимизированной конструкции и наличия протектора-ограничителя. В-третьих, благодаря ей с задачей можно справиться гораздо быстрее. Наконец, ее можно использовать также для шинкования.

7. Мерная чашка или ложка

Если вы предпочитаете готовить не «на глазок», а в точности следовать оригинальным рецептурам, без мерной посуды не обойтись.

Традиционно более удобными считаются чаши небольшого объема со шкалой градации, однако ложки позволяют более точно измерить граммаж или миллилитраж, когда речь идет о смешивании ингредиентов в малых количествах.

8. Сито с тонкой сеткой

На каждой кухне, помимо приспособления для просеивания муки, есть еще разнообразные дуршлаги с маленькими или средними отверстиями, которые мы используем для промывания риса, фруктов и других продуктов, слива воды.

Заменить несколько аналогичных приборов со слегка разными физическими параметрами может одно универсальное изделие с тонкой сеткой. Его можно применять для тех же целей, что и дуршлаги, для пюрирования овощей, фруктов, супов, процеживания жидкостей.

9. Ручной венчик

Незаменимая вещь в приготовлении соусов, десертов, кляров и множества видов теста. При выборе такого инструмента особое внимание стоит уделить его эргономичности.

Прибор должен быть одновременно легким и прочным, хорошо держать веерообразную объемную форму, удобно лежать в руке и обладать оптимальным размером для работы с разным количеством ингредиентов.

Безусловно, гораздо проще иногда взять чистую лопатку вместо того, чтобы сразу помыть уже бывшую в использовании. Но большое количество одинаковых в своей функциональности вещей никак не способствует порядку на кухне – каждый новый предмет требует места для хранения.

К тому же, после приготовления пищи благодаря одновременному применению множества однотипных инструментов мы сами создаем для себя дополнительное неудобство в виде горы грязной посуды.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 процесс, готовка, инструменты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.