Лайфхак: как легко достать кексы из формы

Лайфхак: как легко достать кексы из формы
Фото: Depositphotos
Способы для металлических, силиконовых и бумажных форм
Не знаете, как легко вытащить готовый кекс из формы? После выпечки дайте ему постоять примерно 10 минут. Затем проведите тонким ножом или кухонной лопаткой вдоль стенок формы.

Поставьте форму вверх дном на тарелку и постучите по дну. Кекс должен выпасть сам. Аккуратно отделите лист пергаментной бумаги (если используете) и переложите на решетку, чтобы выпечка полностью остыла, пишет Сегодня.

Как сделать так, чтобы кекс не прилипал к форме

Кексы прилипают к металлической форме? Перед заливкой теста обязательно нужно смазать емкость маслом: растительным или сливочным. Не забывайте покрыть слоем как дно, так и бортики. Дополнительная защита – слой панировочных сухарей, манной крупы или муки. Для хрустящей нижней корочки у шарлотки используйте сахар-песок.

Кексы прилипают к бумажной форме? Тогда смажьте вкладыши кулинарным спреем или растительным маслом перед тем, как раскладывать в них тесто. Это поможет готовым кексам легче отлипнуть от бумажных формочек.

Когда нужно вынимать кекс из металлической формы

Если хотите вытряхнуть горячий пирог, опустите дно формы в тазик с холодной водой на несколько секунд – перепад температур поможет десерту "отскочить". Однако лучший вариант – подождать 15-20 минут, чтобы пирог немного остыл. Так тесто не осядет, а вы не рискуете сильно обжечься.

Как достать кекс из силиконовой формы

Силиконовые формы удобны тем, что не нужно смазывать их маслом – достаточно лишь сбрызнуть водой. Вынимайте кекс из формы, дав ему предварительно постоять минут пять-семь. Затем просто наклоните форму набок – готовая выпечка сама вывалится из формы без усилий с вашей стороны. Если кекс все же прилип и не вынимается – отогните край формы наружу, благо силикон позволяет сделать это без проблем.

Можно также подцепить выпечку сбоку силиконовой или деревянной лопаткой. Не используйте для извлечения выпечки металлические ножи или вилки – иначе проткнете форму.

Как вынимать кексы из силиконовой формы

Чтобы достать порционные кексы из силиконовой формы, слегка нажмите на донышки – изделия "выскочат" сами. Если кексы прилипли к стенкам, предварительно их отогните.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лайфхак, форма, кексы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.