​Лечение простуды народными средствами

​Лечение простуды народными средствами
Фото: из открытых источников
С простудой легко могут справится народные средства
В период дождей и холодов, простуда является весьма частым гостем во многих наших домах. Поэтому рынок лекарственных препаратов, понижающих температуру, избавляющих от заложенности носа и от других симптомов простуды или гриппа просто переполнен. Тем не менее, большинство из нас по-прежнему предпочитает проверенные временем травяные чаи и полоскание, ведь лечение простуды народными средствами и более разнообразно, и более эффективно, и более доступно. Хорошо известно, что даже чай с медом и лимоном или полоскание носа водой с добавлением соды и соли может снять неприятные симптомы простуды очень быстро.

Конечно же, каждому из нас известны такие народные средства от простуды, как лимоны, лук, чеснок, мед, а также полоскания и компрессы с солью. В старину для избавления от простуды использовали различные овощи: к примеру, с помощью сырого картофеля снижали температуру, просто прикладывая свежий картофель на виски и лоб, а вдыхание паров вареного картофеля помогало облегчить боли в груди. Для детишек можно использовать такой овощ для лечения простуды народными средствами, как морковь и морковный сок, которые эффективно избавляет от кашля и болей в горле.

Другими сладкими и вкусными средствами являются мед, клюквенное, кизиловое, вишневое, смородиновое, малиновое или другие варенья, а также любые молочные или ягодные кисели с добавлением корицы. Очень популярным восточным народным средством от простуды и температуры является имбирный чай с лимоном и медом, а вот в наших краях мы чаще применяем теплое молоко с медом. Менее приятными, но не менее эффективными средствами являются сок лука с молоком или чеснок с медом (смешать натертый чеснок с медом в пропорции один к одному, употреблять по чайной ложек 2 раза в день).

Лечение простуды народными средствами включает также использование отваров и настоек различных лекарственных растений и трав. Самыми известными из них являются листья эвкалипта, шалфей, ромашка, мята, багульник, пижма, корень девясила и так далее, а среди менее популярных можно называть корень алтея, полынь, кору ивы, цвет бузины, почки сосны, цикорий, пустырник, листья малины и другие. Эти травы можно комбинировать и употреблять в качестве лечебных сборов по вашему усмотрению, а можно просто принимать их в виде травяных чаев и отваров.

Прекрасным натуральным средством является сок алоэ, который можно принимать внутрь с медом, а можно разбавлять водой и закапывать в нос. Сок каланхоэ можно применять для полоскания горла. Лечение простуды народными средствами и различные рецепты народной медицины могут использоваться не только для избавления от симптомов и улучшение состояния больного, но также и для профилактики и снижения риска этого заболевания. Поэтому при появлении первых признаков простуды, не оставляйте их без внимания и используйте известные вам простые народные средства от этого недуга. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ​лечение, Народная медицина, Народные средства, простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.