Лечение сухости кожи рук: причины, уход и профилактика

Лечение сухости кожи рук: причины, уход и профилактика
Фото: из открытых источников
О правилах ухода за ними и приведем перечень профилактических мер, которые избавят кожу рук от возникновения этой проблемы
Причины сухости кожи рук могут быть самыми разнообразными. Что делать в данной ситуации и как лечить сухость рук? Сухость кожных покровов является одной из самых распространенных проблем современных людей.

Данный недуг может быть вызван множеством факторов, а лечение занять довольно продолжительное время.

Особенно ярко сухость проявляется на руках, т.к. именно эта часть тела чаще всего подвергается различным негативным воздействиям среды и повреждениям.

В нашей статье мы рассмотрим причины появления сухости кожи рук, расскажем о правилах ухода за ними и приведем перечень профилактических мер, которые избавят кожу рук от возникновения этой проблемы.

Причины сухости кожи рук

Для многих современных людей сухость кожи на руках уже стала привычным явлением, которое доставляет массу дискомфортных ощущений и имеет непривлекательный внешний вид.

Причин возникновения данной проблемы может быть несколько, самыми распространенными из них являются: Воздействие на кожу воды и средств с содержанием хлора, щелочи и других агрессивных химических элементов;

Различные дерматологические заболевания кожи, а также авитаминоз; Использование ухаживающих средств с большим количеством химических элементов;

Появление аллергических реакций на продукты и косметические средства; Воздействие внешних факторов: мороза, солнца, ветра и пр.; Старение дермы; Наследственный фактор.

Вне зависимости от причины появления сухости кожи от всех негативных проявлений этого недуга можно избавиться раз и навсегда. Для этого следует приложить немало усилий и времени, а также регулярно проводить необходимые процедуры и осуществлять правильный уход за руками.

Уход за кожей на руках

Для того чтобы кожа вновь стала здоровой, увлажненной и шелковистой, необходимо правильно и регулярно ухаживать за руками и избегать контакта с вредными для дермы веществами.

В первую очередь нужно обратить внимание на ежедневный уход, который должен включать в себя процедуры увлажнения и питания кожного покрова. Для этого следует пользоваться кремами, которые подбираются с учетом возраста, состояния и типа кожи.

В период холодов выбирайте крема с высоким содержанием защитных ингредиентов, т.к. они глубоко питают дерму и обогащают ее полезными элементами. Не менее важной процедурой является очищение кожи от загрязнений, при мытье рук следует пользоваться мягким мылом и водой с низким содержанием щелочи.

Старайтесь намыливать руки нежными движениями, также во время этой процедуры полезно делать массаж, который усилит кровообращение и поможет кислороду и питательным веществам быстрее доставляться к клеткам дермы.

Наиболее действенными и полезными процедурами для сухой кожи являются различные маски и ванночки. Их рекомендуется делать из натуральных ингредиентов и избегать добавления спиртосодержащих и других агрессивных компонентов. Наиболее эффективными масками для избавления кожи от сухости являются:

Масляная маска. Для ее приготовления смешиваем масла грецкого ореха, ши и календулы, и подогреваем смесь до 37 градусов на водяной бане. Полученную маску массажными движениями втираем в кожу рук до полного впитывания.

Смывать средство не нужно. Хлебная маска. Кусок ржаного хлеба без примесей заливаем горячим кипяченым молоком и настаиваем в течение 5 минут. Кашицу выжимаем при помощи вилки и разминаем до однородного состояния без комочков.

К полученной смеси добавляем 10 г растительного масла, 15 г крахмала и куриный желток. Опускаем руки в средство, надеваем на них перчатки из целлофана и опускаем руки на полчаса в тазик с водой, температура которой не должна быть выше 40 градусов. Проводить эту процедуру нужно через день, длина курса - 20 дней.

Яичная маска. К 10 мл миндального, персикового или оливкового масла добавляем куриный желток и взбиваем. К полученной смеси добавляем 30 г бананового пюре и размешиваем. Маску наносим на руки, надеваем не промокающие перчатки и опускаем в таз с водой на полчаса.

В неделю необходимо делать 1 такую маску. При правильном уходе и регулярном проведении домашних процедур кожа на руках вскоре избавиться от сухости и шелушений, и будет выглядеть шелковистой, здоровой и ухоженной.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, профилактика, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.