Лучше, чем кофе: почему вы должны попробовать цикорий

Лучше, чем кофе: почему вы должны попробовать цикорий
Фото: из открытых источников
Вы даже не подозревали, насколько легко можно отказаться от кофе, заменив его естественным аналогом, который меньше вредит организму.

Многим из нас крайне трудно отказаться от чашки ароматного кофе, но иногда ее вред для организма слишком велик. Не расстраивайтесь, ведь существует вполне естественный аналог - цикорий.

Почти каждый из нас видел растение цикория, но просто не обращал на него особого внимания. Однако его особенно ценят за корень, а не за цветы.

Что такое цикорий?

Цикорий - многолетнее растение, которое растет практически во всех регионах Украины. Вы могли видеть синие цветы-корзины цикория посреди многолетних полевых цветов. Цикорий напиток изготавливают из молотого корня этого растения.

Цикорий-польза и вред

Существует множество полезных причин обратить внимание на этот напиток. Цикорий - это растение, богатое инулином, поэтому оно полезно для кишечника. Чашка цикория с легкостью поможет справиться с тяжестью в желудке, утоляет пищеварение и избавляет от вздутия. 

Кроме того, цикорий содержит бета-каротин, витамин Е, фолиевую кислоту, тиамин и рибофлавин. Все это способствует нормализации работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, улучшает внимательность.

Самым большим преимуществом цикория является его приближенный к кофе вкус. Тем не менее, он не влияет на давление, поэтому безопасен для детей, беременных и людей пожилого возраста. Чаще всего врачи рекомедируют цикорий вместо кофе.

Однако у цикория есть и недостатки. Врачи выделяют несколько основных групп людей, кому нельзя пить цикорий. Людям с некоторыми диагнозами категорически запрещают пить цикорий. В частности, это касается людей с варикозом, геморроем и мочекаменной болезнью. Если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, стоит посоветоваться с врачом по поводу употребления цикория.

Кроме того, цикорий - аллерген. Именно поэтому аллергикам употреблять этот напиток стоит с осторожностью, особенно в случае аллергии на цитрусовые.

Чем отличается гранулированный цикорий от сублимированного?

Различают гранулированный и сублимированный виды цикория. Основное отличие заключается в способе их обработки. Гранулированный цикорий дополнительно обжаривают перед фасовкой, а сублимированный - высушивают и измельчают. Впрочем, и тот, и тот напиток имеют одинаковую пользу. 

Итак, если вы все еще думаете, какой цикорий лучше всего пить, попробуйте сублимированный и гранулированный. Выберите тот, который вкуснее.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, Цикорий
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.