Лучше не спешить: как и когда высаживать болгарский перец на огород

Лучше не спешить: как и когда высаживать болгарский перец на огород
Фото: из открытых источников
Где лучше сажать перец - в тени или на солнце, и что добавить в лунки при посадке.

Итак, вы посеяли и благополучно вырастили рассаду болгарского перца. Теперь пришло время высаживать ее в открытый грунт - на огород. Узнайте, когда и как правильно сажать болгарский перец, чтобы рассада прижилась, а перец порадовал урожаем.

Когда сажать болгарский перец в открытый грунт 

Болгарский перец не любит низких температур - они его губят. Поэтому с высадкой рассады в грунт лучше не спешить. Нужно дождаться, когда минует угроза заморозков, в том числе и ночных, а среднесуточная температура воздуха достигнет +13-15 градусов. Это на практике - середина-конец мая, но лучше ориентироваться по погоде, а не по календарю.

Рассаду болгарского перца переносят в грунт, когда он высотой около 15 см и у него не менее 6 листиков и даже возможно сформировалась первая цветочная почка - это примерно на 50 день после посева семян.

Совет: где-то за 10 дней до высадки рассады ее нужно закалить - выносить на какое-то время на балкон, веранду или террасу, постепенно приучая к понижению температуры воздуха.

Где лучше сажать перец - в тени или на солнце

Болгарский перец любит солнце и не любит ветра, поэтому выбирайте защищенные от него участки.

Также хорошо высадить перец там, где до этого росли капуста, огурцы, бахчевые и бобовые культуры. Но вот после картофеля и помидоров садить не стоит - там почва уже выхолощена. Плюс ко всему - у томатов и перца схожие заболевания, поэтому рассада может заразиться.

Совет: опытные огородники над грядками перца натягивают дуги, чтобы в случае ухудшения погоды или же при очень палящем солнце можно было накрыть сверху пленкой и защитить перец от этих неприятностей.

Как сажать болгарский перец

Высаживая перец на грядку придерживайтесь таких правил: 

  • тщательно разрыхлите почву на грядке, удалите корни сорняков, ветки и камни;
  • удобрите грунт - например, перегноем 
  • сделайте лунки по схеме 70х30-45 см - то есть, 70 см - расстояние в междурядье и 30-45 - между кустиками; глубина лунок должна быть такой же, как и в емкости, в которой росла рассада перца;
  • хорошо пролейте лунку теплой водой - это поможет рассаде быстрее  адаптироваться;
  • пересаживайте перец вместе с земляным комом, в котором росла рассада.

Совет: можно в каждую лунку добавить древесную золу или измельченную яичную скорлупу - это защитит перец от медведки.

Высаживать перец в открытый грунт лучше вечером или в пасмурную погоду - рассада лучше примется. Не забывайте поливать болгарский перец - он любит воду, особенно в жаркие дни. Поливайте под корень, а после полива взрыхлите немного почву, чтобы влага не так быстро испарялась.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 огород, болгарский перец
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.