Лучшие способы плетения из теста от поварихи на пенсии

Лучшие способы плетения из теста от поварихи на пенсии
Фото: из открытых источников
Сегодня мы расскажем тебе, дорогая читательница, об искусстве плетения из теста для начинающей хозяйки.
Во время карантина начала печь хлеб и булочки дома да так увлеклась, что даже сейчас, летом, меня не остановить. По совету тетушки, бывшей поварихи, которая сейчас на пенсии, создаю узоры из теста. Плету булочки и хлеб из одного, двух, трех и больше валиков теста.

Результат всегда завораживает, а домашние только диву даются! Я вот даже стала подумывать об открытии своей собственной пекарни, но пока это только мечта…

Узоры из теста

Вот, собственно, сам рецепт теста, из которого я обычно выпекаю булку-плетенку и маленькие булочки к чаю. Тесто это вкусное, воздушное, эластичное, дрожжевое. Выпечка долго остается свежей.

Ингредиенты:

  • 250 г молока
  • 15 г дрожжей
  • 1 яйцо
  • 30 г сахара
  • 440 г муки
  • 30 г сливочного масла
  • 2 г соли
  • булка-косичка

Приготовление:

  1. В миску с теплым молоком добавь яйцо и 15 граммов дрожжей, щепотку соли, сахар и растопленное сливочное масло. Хорошенько перемешай венчиком до однородности.
  2. Просей муку, добавь в тесто. Замешивай тесто сначала ложкой, а затем руками.
  3. Накрой тесто пищевой пленкой и поставь в теплое место на час.
  4. Готовое тесто замеси и раздели на необходимое количество частей. В этом варианте я предлагаю плетение булки из трех частей, однако ниже в статье (в видео) ты можешь увидеть варианты плетения из одного, двух и даже восьми жгутов теста.
  5. Каждый кусок теста разомни, раскатай и скрути в длинный жгут, концы жгута сделай тоньше. Так булка в итоге будет иметь более интересную форму.
  6. Перед началом плетения перекрести жгуты. Сначала плети одну половину, а потом переверни булку и плети другую. При этом обе половины плети, как обычную косу.
  7. Также есть второй способ плетения булки из трех жгутов. В этом варианте булку не переворачивают, а разворачивают и продолжают заплетать жгуты под низ, как будто наоборот.
  8. Готовую булку выкладывай на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазанный маслом. Саму же булку можно смазать взбитым яйцом.
  9. Поставь булку на 30–45 минут в теплое место на расстойку.
  10. Перед выпеканием булку можно еще раз смазать взбитым яйцом и посыпать маком или кунжутом. А можно и ничем не посыпать. Всё равно вкусно выходит!
  11. Выпекай булку в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тесто, плетение, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.