Лучший способ приготовить брокколи — так, чтобы сохранить 100% питательных веществ

Лучший способ приготовить брокколи — так, чтобы сохранить 100% питательных веществ
Фото: из открытых источников
Брокколи содержит много витаминов и минералов, в том числе больше суточной нормы витамина К и витамина С.
Капуста брокколи — один из самых питательных овощей семейства крестоцветных. Ее рекомендуют употреблять на регулярной основе в количестве не менее 200 гр в день или как минимум килограмм в неделю.

Вот 5 преимуществ крестоцветных овощей, в частности, брокколи:

1. Витаминная бомба.

Брокколи содержит много витаминов и минералов, в том числе больше суточной нормы витамина К и витамина С. Помимо них, эта капуста также содержит:
  • фолиевая кислота;
  • клетчатка;
  • витамин С и Е;
  • витамины В1, В2, В3 и В6;
  • марганец, цинк, хром, железо.

2. Профилактика рака.

Появилось несколько исследований, которые доказали, что брокколи уменьшает воспаление. Воспаление, особенно хроническое, может привести к раку. Брокколи также может помочь в предотвращении окислительного стресса, который также может привести к раку.

3. Улучшение пищеварения.

Брокколи содержит 21% клетчатки или один грамм клетчатки на каждые 10 калорий. Это означает, что вам не нужно есть слишком много брокколи, чтобы удовлетворить суточную потребность в клетчатке. Клетчатка помогает пище не залеживаться в кишечнике. Глюкозинолаты, которые превращаются в изотиоцианаты (горчичные масла), защищают слизистую оболочку желудка.

4. Укрепление здоровья сердца.

Исследования показали, что брокколи может помочь снизить уровень вредного холестерина в организме или ЛПНП. Высокий уровень ЛПНП может привести к болезни сердца. Витамины группы B, а также фитонутриенты работают вместе, улучшая здоровье сердечно-сосудистой системы.

5. Улучшение здоровья глаз.

Желтые и оранжевые продукты не единственные, которые богаты каротиноидами. У зеленых, таких как брокколи, также есть лютеин и зеаксантин, которые помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна или ослабление глаз в результате старения.

Но как не потерять все питательные вещества во время приготовления?

Многие способы приготовления брокколи могут уменьшить ее пользу для здоровья.

Поэтому готовьте брокколи так:
  • Для мытья используйте холодную проточную воду.
  • Приготовление должно быть быстрым и равномерным, поэтому разделите кочан на четыре части.
  • Не срезайте стебли и листья, чтобы аромат был более интенсивный.
  • Не готовьте брокколи сразу после разделывания, чтобы улучшить ее питательные вещества.
  • Варка брокколи в течение пяти минут может помочь сохранить кверцетин и кемпферол, которые являются флавоноидами. Это также может помочь в сохранении бета-каротина и лютеина.
  • Приготовление на пару может помочь сохранить хлорофилл и витамин С, хорошо сохраняются питательные вещества и в микроволновой печи. Приготовление в мультиварке сохраняет большую часть витамина С.
Таким образом, лучше всего готовить брокколи на пару, чтобы сохранить ее антиоксидантную способность и сохранить максимум питательных веществ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Брокколи, польза, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.