Мастерство приготовления сырника по-польски

Мастерство приготовления сырника по-польски
Фото: из открытых источников
Рекомендуем полить сверху глазурью — для любителей сладенького.
В прошлом году мне удалось посетить Краков — один из самых красивых исторических городов Польши. Целый день с мужем мы гуляли старинными уличками, посетили замок Вавель и площадь Главный Рынок. Краков очень понравился: спокойный, тихий и уютный город.

Город славится самой аппетитной выпечкой в Европе. Больше всего мне запомнился «Краковский сырник» из песочного теста и с невероятно нежной воздушной начинкой. Между прочим, многие спорят, что рецепт этого сырника на самом деле пришел со Львова в Краков и наоборот. Оно и немудрено, ведь эти города похожи словно братья-близнецы.

Ингредиенты:

  • 1 кг творога
  • 10 куриных яиц
  • 225 г сливочного масла
  • 375 г сахарной пудры
  • 2 г ванилина
  • 3 ст. л. крахмала
  • 100 г изюма
  • 250 г пшеничной муки
  • щепотка соли

Приготовление:

Берем мягкое масло и взбиваем вместе с сахарной пудрой. Добавляем 1 яйцо, ванилин, муку и замешиваем тесто. Готовую массу отправляем холодильник на час. Когда тесто будет уже готово, нужно отрезать чуть больше половины и раскатать ее.

Половину теста выкладываем на противень застеленный пергаментом. Тесто нужно проколоть вилкой в нескольких местах. Затем ставим форму с тестом в холодильник на полчаса. После этого отправляем в духовку разогретую до 180 градусов и оставляем выпекаться на 12–15 минут.

Займемся начинкой. Перетираем творог через сито и тщательно взбиваем с помощью блендера. Затем перемешиваем сливочное масло, сахарную пудру и яичные желтки. Продолжая взбивать, добавляем по одному желтку и весь творог по одной ложке.

Берем яичные белки и добавляем к ним щепотку соли. Насыпаем 50 г сахарной пудры и взбиваем, пока не получится плотная пена. Затем добавляем подготовленные изюм и крахмал. Белки выливаем в творожную массу и медленно перемешиваем.

Испеченный корж выкладываем на форму. Поверх кладем сырную начинку. Оставшуюся половину теста тонко раскатываем и нарезаем полосочками. Кладем их наверх пирога в виде решетки и ставим в духовку выпекаться на 50 минут при температуре 180 градусов.

Когда сырник будет готов, нужно открыть двери духовки, чтобы дать пирогу настояться — примерно час. Рекомендуем полить сверху глазурью — для любителей сладенького. Сделать глазурь очень просто: взбиваем лимонный сок и сахарную пудру. Как говорится: последний штрих — и польский сырник готов. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 завтрак, Сырники, готовка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.