Медицинская маска: какие виды действительно защищают от вирусов

Медицинская маска: какие виды действительно защищают от вирусов
Фото: Depositphotos
Как долго можно носить одноразовые маски
Ни одного случая заражения коронавирусом в Украине пока не зарегистрировано. Но на волне панических сообщений из стран, где объявлена эпидемия, в Украине уже обнаружился заметный дефицит медицинских масок. И хотя Минздрав заверяет, что маски будут в аптеках постоянно, пока это, увы, не влияет на сумасшедший спрос, пишет Сегодня.

И тут стоит заметить, что маска маске рознь, и, возможно, те, что вы уже закупили впрок, вам мало пригодятся в защите от коронавируса. Маски условно можно разделить на 3 вида.

Одноразовые маски

Первый: одноразовые трех- или четырехслойные медицинские маски (знакомого нам бирюзового цвета). Сейчас появились разноцветные раскрашенные маски с усиками, цветочками, губками и т.д. Так рынок откликнулся на повышенный спрос на товар. И если цена обычной одноразовой маски из нетканого материала варьируетсот 0,88 до 2,30 грн за штуку, то "веселые" маски будут стоить дороже – от 30 грн за штуку. Правда, по одной маске уже никто не покупает. И цены растут не по дням, а по часам.

Интернет-магазины предлагают одноразовые маски в упаковках от 50 штук и по цене от 650 до 1600 грн. А во многих аптеках, действительно, медицинские маски – дефицит.

Стоит заметить, что одноразовые маски можно носить и в помещении, и на улице не больше двух часов, а затем их надо менять на свежие. Врачи утверждают, что при близком контакте с больным такие маски здорового человека не защитят, они созданы для нераспространения инфекций от больного.

Многоразовые маски

Второй вид – многоразовая медицинская маска, так называемая питта. Она удерживает до 90% микрочастиц пыльцы и воздушно-капельных смесей. Она изготовлена из вспененного полиуретана. Такие маски долго служат и гораздо приятнее хлопчатобумажного варианта. Кроме того, врачи отмечают, что они защищают лучше одноразовых масок-"гармошек", так как более плотно прилегают к лицу.

Питта-маски легко моются и сразу же готовы к последующему использованию. Использовать их можно до 2 месяцев. Они бывают разных цветов, но в большинстве случаев белые или черные.

В интернет-магазинах 3 штуки в упаковке стоят от 245 до 650 грн. При покупке одной маски придется заплатить минимум 160 гривен.

И одноразовые, и многоразовые маски могут быть с угольным фильтром.

Респираторы

При контакте с людьми, которые, вероятно, заражены коронавирусом нового типа, ВОЗ рекомендует применять респираторы N95 или FFP2. Они снабжены клапаном выдоха для эффективного выведения влаги. Имеют носовой зажим. Стоимость в интернет-магазинах колеблется от 21 до 40 грн за штуку при покупке более 10 штук.

Они бывают одноразовыми и многоразовыми, но даже лучшие из них нельзя носить больше нескольких дней. Но при соблюдении всех требований использования они также не дают 100% защиты.
Мошенники сейчас активно продают "специальные маски от коронавируса". Их стоимость может стартовать от 950 грн. Не верьте таким объявлениям. Таких масок нет в природе.
Ношение маски обязательно должно сочетаться с другими мерами профилактики, включая гигиену рук и органов дыхания, отметили в ВОЗ. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Виды, вирусы, защита, медицинская маска
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.