Медицинскую маску можно сделать дома: пошаговая инструкция

Медицинскую маску можно сделать дома: пошаговая инструкция
Фото: Depositphotos
Для повязки понадобится бинт или марля
В условиях карантина купить маску непросто. Однако маску можно сделать самому, в домашних условиях. Для этого понадобятся бинт, марля, ножницы, нитка с иголкой, вата и по желанию эфирные масла.

Самый простой способ – с помощью бинта. Отмерьте 80 сантиметров бинта, отрежьте и сложите вчетверо. С помощью иголки и нитки прошейте по краям. Прикрепите по углам 4 повязки по 60 см из того же бинта. Если нет возможности прошить маску, то просто привяжите завязки узлом к концам.

Для более эффективной защиты можно положить прокладку из ваты. Только не переусердствуйте, очень плотный слой может мешать нормальному дыханию.

Точно такую же повязку можно сделать из марли. Так как это более плотный материал, то достаточно будет 3-х слоев. Опять-таки положите в марлевую маску слой ваты.
Помните, что самодельные маски для более плотного прилегания должны завязываться на затылке, а не крепиться на ушах. Маски обязательно должны прикрывать подбородок, рот и нос.
В марлевых и бинтовых масках можно ходить не более 3-х часов. Их можно стирать, предварительно вынув вату. Повторное использование возможно после тщательного проглаживания.

Некоторые врачи советуют капать на маску несколько капель эфирного масла. Например, чайного дерева, можжевельника, пихты, сосны, ели. Главное, чтобы у вас не было аллергии и запах вам нравился, а не вызвал отвращение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дом, Инструкция, медицинская маска
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.