Метеочувствительность: симптомы и причины

Метеочувствительность: симптомы и причины
Ученые считают, что на заре человечества всем людям, как и животным, была присуща метеочувствительность
В популярной песне поется: "У природы нет плохой погоды..." Но ученые это опровергают, и имеют на это вполне веские основания. Ведь еще древние медики отмечали, что погода пагубно влияет на здоровье человека.

Так, в тибетском трактате указано: "Боли в суставах усиливаются в дождливое время, и когда дуют сильные ветры". А по утверждению Парацельса "тому, кто изучил ветры, молнию и погоду, известно происхождение болезней". И это является одним из аргументов, которые доказывают влияние погоды на здоровье.

Бытует мнение, что влияние погоды на здоровье - это не правило, поскольку погода влияет только на здоровье отдельных людей, а не на всех. В то же время ученые считают, что на заре человечества всем людям, как и животным, была присуща метеочувствительность (способность реагировать на изменения погоды изменением своего самочувствия), которую некоторые представители рода человеческого в процессе эволюции благополучно утратили.

Но некоторые животные эту метеочувствительность имеют по сей день в качестве нормального природного явления.К примеру, птицы прекращают свое пение перед дождем. А кошки до прихода холодов сворачиваются клубочком. Вспомним известного и любимого всеми песика Шарика, друга кота Матроскина: Шарик признался, что в плохую погоду у него "и кости ломит, и хвост отваливается". И вполне вероятно, что метеочувствительность - это не отклонение от нормы, а естественная реакция организма на погоду и ее превратности, которая помогает выживать в меняющейся природной среде.

Чувствительных к погоде людей называют метеопатами.

Эти люди обладают необыкновенной способностью предугадывать природные катаклизмы с помощью реакций на них собственного организма. Метеопатами люди становятся потому, что у них запаздывает перестройка организма вслед за погодой, либо она вообще не происходит. И поэтому среди больных с патологией сердца, легких и сосудов - много метеопатов.

Среди метеопатов нередко встречаются люди, которые часто зябнут ("мерзляки"). Метеопатами нередко бывают те, кому метеочувствительность передалась по наследству.
Метеопатами были такие великие люди, как немецкий поэт и философ Гёте, композитор Вагнер, французский мыслитель Вольтер и др.
  • Среди метеопатов больше женщин, чем мужчин.
  • Среди метеопатов больше творческих личностей, чем нетворческих.
  • Среди метеопатов больше жителей крупных городов, чем жителей провинций и деревень.
Влияние погоды на здоровье человека проявляется через разные его органы: через кожу (влажность, температура,атмосферное электричество, сила ветра); через легкие (загрязнение воздуха, пыль, озон); через нос (запахи); через уши (шумы).

На изменения погоды организм человека реагирует перестройкой биологических систем: при увеличении атмосферного давления увеличивается давление крови в артериях; при наступлении холодов уменьшается отдача тепла организмом.

При повышении влажности воздуха ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, при теплом сухом ветре повышается нервозность. Кстати, сухой ветер уносит отрицательно заряженные ионы, которые благотворно влияют на здоровье. Чтобы их восполнить, рекомендуется принять ванну или душ. Увеличение атмосферного давления уменьшает содержание в крови кислорода, что опасно при сердечных заболеваниях. Понижение атмосферного давления также способно ухудшить самочувствие из-за того, что может возникнуть перераздутие кишок и желудка. Поэтому в дни пониженного атмосферного давления рекомендуется исключить из рациона питания продукты, провоцирующие повышенное газообразование. В принципе, в эти дни вообще лучше кушать немного.

Влияние погоды на здоровье особенно ощущается в период магнитных бурь, причем магнитные бури обычно начинают влиять на человека за несколько дней до изменений погоды. При плохом самочувствии, связанном с магнитными бурями целесообразно побольше отдыхать, лежать или спать.

Люди должны знать о факте влияния погоды на здоровье, чтобы соответствующим образом изменять свою активность и поведение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 погода, самочувствие, метеопат, метеочуствительность, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.