Микробы, кариес и стоматит: что будет, если не менять зубную щетку

Микробы, кариес и стоматит: что будет, если не менять зубную щетку
Фото: из открытых источников
Какие опасности таит длительное использование одной щетки - читайте в статье.

Гигиена полости рта крайне важна, ведь она помогает поддерживать не только здоровье зубов, но и их внешний вид. Правильный уход позволит избежать частых походов к стоматологу и отбеливающих процедур.

Срок жизни обычной зубной щетки

Обычно стоматологи рекомендуют использовать зубную щетку не более трех месяцев. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, изношенная щетка с торчащими в разные стороны щетинками не может обеспечить качественное очищение зубов.

Во-вторых, в щетинках образовываются микротрещины и надломы, в которые попадают микробы. В ванной комнате создается благоприятная для них среда. Кроме того, эти щетинки могут травмировать слизистую.

Детская гигиена

Ответ на вопрос, как часто надо менять зубную щетку детям, идентичен - раз в 2-3 месяца. Однако стоит учитывать, что малыши могут грызть их или зажевывать. Это приведет к тому, что щетка придет в непригодность гораздо раньше.

Срок жизни электрических щеток

Как правило, электрощетки имеют более короткие щетинки, за счет чего насадки изнашиваются быстрее. Этому способствует и вращению головки. 

В результате щетка плохо справляется с удалением налета, и больше не может очистить труднодоступные участки ротовой полости. Насадки также лучше заменять раз в 2-3 месяца.

К чему приводит длительное использование одной щетки

Кроме царапин и микробов, использование старой зубной щетки может привести к заболеваниям. Рассмотрим, что будет, если не менять зубную щетку.

  • заболевания слизистой;
  • кариес;
  • травмирование слизистой.

Лучше всего периодически осматривать этот предмет гигиены, так как понять, что пора менять зубную щетку, несложно.

Если вы заметили, что она пришла в непригодность до истечения трех месяцев, то лучше купите новую, так как часто менять зубную щетку не сильно затратно.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зубная щетка, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.