Мёд как полезный и натуральный заменитель сахара

Мёд как полезный и натуральный заменитель сахара
Немногим известно, что обычный сахар можно заменить более полезным продуктом
Мёд – продукт, который давно известный человеку. В нём содержится глюкоза, фруктоза и сахароза, которые полностью усваиваются организмом, что позволяет использовать мёд в качестве заменителя сахара, полезного для здоровья и обладающего большой питательной ценностью. Кроме насыщенного вкуса и аромата, мёд богат на витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту и минералы: калий, магний, кальций, сера, хлор, натрий, фосфат и железо.

Мёд оказывает на организм общеукрепляющее, тонизирующее и восстанавливающее силы действие, смягчает слизистые оболочки, именно поэтому при больном горле советуют пить чай с мёдом, кроме того, он обладает бактерицидными свойствами.
Натуральный мёд может быть цветочным или падевым. Для производства цветочного мёда пчёлы собирают и перерабатывают нектар, который выделяют растения. Падевый же мёд получается, когда пчёлы собирают падь, т.е. сладкие выделения растений и насекомых.

Натуральный мёд может быть как жидким, так и закристаллизовавшимся или «севшим». Закристаллизовавшийся или «севший» мёд образуется из жидкого и не теряет своих полезных свойств. Перед покупкой проверьте мёд на натуральность. Для этого окуните в него тонкую деревянную палочку и медленно потяните наверх. Настоящий мёд будет тянуться за шпажкой длинной непрерывной нитью, когда же медовая нить порвётся, то опускаясь на поверхность, образует горку, которая будет медленно растекаться. Если мёд стекает со шпажки, капает вниз и разлетается брызгами, то перед вами подделка, и от приобретения такого мёда лучше отказаться.

Мёд делят на светлый и тёмный, на самом деле цветовая гамма простирается от белого до красно-коричневого и сопровождается множеством оттенков. Цвет мёда, как и его название, зависит от растения, с которого пчёлы собирали нектар. Однако получить мёд с какого-то одного конкретного растения практически невозможно, поэтому чаще получается смешанный или цветочный мёд, в зависимости от того, какие растения находятся рядом с пасекой. При этом мёд, полученный с какого-то определенного растения, имеет характерный вкус и аромат, в то время как смешанный мёд может похвастаться их разнообразием, что затрудняет определение его происхождения.

Оценки мёда по его консистенции, цвету, запаху и даже вкусу может быть недостаточно, чтобы наверняка сказать, что он натуральный. Существуют ещё несколько показателей, позволяющих удостовериться в качестве мёда. Итак, если мёд закристаллизовавшийся, то можете быть уверенны, что он настоящий, если же он жидкий, то присматривайтесь внимательно, в нём должны быть частички воска и пыльцы.

Чтобы сохранить все полезные элементы, мёд нужно правильно хранить. В первую очередь, делать это следует в закрытой посуде в сухом проветриваемом помещении. Лучше всего для хранения мёда подходит стеклянная тара и температура воздуха от +5 °C до +10 °C, при этом, рядом с мёдом не должно находиться никаких продуктов, издающих резкий запах.

Натуральный качественный мёд, сохранивший все полезные вещества, может использоваться не только как средство от боли в горле, но и как продукт, входящий в состав множества блюд.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мед, сахар, кулинария
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.