Мнение ученых – творчество делает людей счастливыми и продлевает жизнь

Мнение ученых – творчество делает людей счастливыми и продлевает жизнь
Фото: из открытых источников
творческая активность помогает человеку чувствовать себя счастливее, что в свою очередь, вызывает желание еще больше заниматься творчеством
Психологи из университета Отаго (Новая Зеландия) выяснили, что систематическая творческая активность дает возможность человеку постоянно ощущать себя счастливым, и это положительно сказывается на эмоциональном самочувствии и физическом здоровье.В статье, опубликованной в журнале Journal of Positive Psychology, рассказывается об исследовании новозеландских психологов. В течении 2-х недель 600 жителей Отаго вели дневники, где отмечали то, как неожиданные и ожидаемые (запланированные) события воздействовали на их эмоциональное состояние и самочувствие, представление о будущем, отношение к близким, друзьям и коллегам, и другие эмоциональные параметры.

В интервью одна из исследователей Тамлин Коннер (Tamlin Conner) говорит: «Существует масса свидетельств того, что творческая активность связана с эмоциональным состоянием человека. Однако, большинство опытов, свидетельствующих о такой связи, раскрывают то, как эмоции усиливают или ослабляют креативность человека, и не обращают внимание на обратный процесс – то, как творческая активность влияет на эмоциональное самочувствие человека».

При анализе записей в дневниках Коннер и ее коллеги старались понять, какие факторы больше всего влияли на эмоциональное состояние испытуемых. Выяснилось, что на положительные эмоции участников исследования непосредственно влияло то, как много и часто они участвовали в творческом процессе. К творческой деятельности относится: написание рассказов и стихов, музыки и картин, рукоделие (например, вышивание), кулинария, спортивные игры, компьютерное творчество, игра на музыкальных инструментах и т.д.

Самое интересное то, что творческая активность помогает человеку чувствовать себя счастливее, что в свою очередь, вызывает желание еще больше заниматься творчеством (подобно цепной реакции). Новозеландские психологи подобный эффект назвали «спиралью благополучия». Такой эффект вызывается любой формой творчества. Это говорит о том, что люди, имеющие занятие по душе, вовлеченные в творческий процесс, легче справляются со стрессом, лучше чувствуют себя физически и более счастливы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эксперимент, исследование, творчество
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.