Монтаж теплого пола

Монтаж теплого пола
Фото: из открытых источников
Читайте в статье о главных преимуществах теплого пола и его некоторых особенностях
«Теплый пол» - общее название для ряда систем отопления, функцию отопительного прибора в которых выполняет пол. В настоящее время основными и наиболее популярными являются водяная и электрическая системы теплого пола. Они различаются между собой устройством, принципом действия и областью применения.

Электрический теплый пол, как правило, востребован в городских квартирах или частных домах и имеет несколько разновидностей, в зависимости от типа нагревательного элемента. Одним из основных критериев при выборе этого вида теплого пола является способность подводящей электропроводки выдерживать большие нагрузки.

Система водяного теплого пола делится на два основных вида:
  1. Комбинированный (внутри труб, находящихся в полу, находится кабель, равномерно нагревающий теплоноситель — воду или этиленгликоль);
  2. Классический (система состоит из котла и труб)
Монтаж водяного теплого пола может производиться в помещениях с централизованным или автономным отоплением (в качестве дополнительной системы отопления). Кроме этого, ТВП сам по себе может являться основной системой отопления (в частном доме). Вода, выступающая в качестве теплоносителя, может подводиться к трубам, образующим контур, из систем центрального отопления или горячего водоснабжения. Нагрев пола осуществляется за счет постоянной циркуляции теплоносителя в трубах, находящихся в полу и образующих контур системы.

К преимуществам теплого водяного пола относятся:
  • Экономичность — даже с учетом первоначальных затрат, связанных с монтажом системы, водяные теплые полы в несколько раз экономичнее электрических;
  • Соответствие всем существующим санитарно-гигиеническим нормам и требованиям экологической безопасности;
  • Совместимость со всеми видами напольных покрытий;
  • Значительная экономия тепловой энергии — в зависимости от высоты потолка в помещении она может составлять от 30% до 50%;
  • Оптимизация пространства в помещении за счет отказа от радиаторов центрального отопления
Помимо значительных преимуществ, теплый водяной пол имеет и ряд недостатков:
  • Установка системы в квартирах связана со значительными техническими сложностями;
  • Нарушение технических и технологических условий при монтаже может стать впоследствии причиной затопления соседей;
  • Монтаж теплого пола в городской квартире требует получения специального разрешения;
  • Отключение в зимний период может привести к замерзанию и разрушению системы
Стоит отметить, что для установки в городской квартире комбинированных теплых электро-водяных полов специального разрешения не требуется, поскольку они не связаны с системой центрального отопления.

Комбинированные теплые полы поставляются в полностью готовом виде — с жидкостью и нагревательным элементом внутри контура. Они могут использоваться в качестве основного отопления в лоджиях, а также, поскольку каждый контур у них замкнут, в качестве локального отопления в отдельных комнатах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 теплый пол, отопление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.