Может ли кофе действительно помочь вам жить дольше?

Может ли кофе действительно помочь вам жить дольше?
Фото: из открытых источников
Какова роль кофе в том, чтобы помогать людям жить дольше?
Кофе является предпочтительным топливом для многих людей. И, видимо, не зря. Исследователи обнаружили, что у кофеманов самый низкий риск умереть от наиболее распространенных причин смертности. И это не первое такое исследование с аналогичными выводами. Именно так: употребление кофе (обычного или декофеинизированного) снижает риск смерти по всем направлениям, пишет Flytothesky.ru.

Немного научных фактов

Но какова роль кофе в том, чтобы помогать людям жить дольше? У него довольно длинное резюме. Вот несколько основных моментов (научно, кстати, обоснованных):
  • Кофе признан крупным источником антиоксидантов (больше, чем фрукты, овощи и даже вино). Хотя игры с кофеином не рекомендуются для людей с высоким кровяным давлением, тем не менее, умеренное его потребление может снизить риск сердечных заболеваний и инсульта.
  • Употребление кофе (особенно без кофеина) может помочь снизить риск развития диабета почти на 50 %.
  • Две чашки кофе в день уменьшают риск рака прямой и толстой кишки на 26 %, а рака печени на 43 %.
  • Кофе-брейки – это новый вид перекуса: кофеин может помочь временно повысить метаболизм и увеличить сжигание жира на целых 29 %.
  • Кофе может фактически улучшить функцию печени и избежать цирроза.
  • Не только для похмелья: крепкий кофе улучшит функции мозга, а также снизит риск болезни Альцгеймера и других форм деменции.
  • Кофе с кофеином помогает снизить риск депрессии на 20 %.
А теперь несколько полезных советов:

1. Избегайте фраппучино

Хотите кофе с сахаром и сливками? Фраппучино содержит не более 10 % кофеина, но он очень калориен: более 500 калорий, более 60 г сахара и более 20 г насыщенных жиров, что не пойдет на пользу сосудам и уровню сахара в крови. Замените все эти кофейные коктейли простой чашечкой эспрессо.

2. Следите за тем, что вы добавляете в кофе

Как только вы отказались от пропитанных сиропом кофейных напитков, которые в некоторых местах ухитряются называть «смузи», следите за тем, что вы добавляете в кофе. В каждом пакетике (или стике) содержится 4 г сахара (15 калорий), а каждый маленький пакет сливок в 10 г добавляет 20-30 калорий. В течение дня вы выпиваете три чашки и получаете дополнительные 200 калорий. Это эквивалент одного пончика. Решать вам!

3. Рассматривайте кофе как угощение и удовольствие

Кофе – это не лекарство и не безобидный напиток, потому не стоит им злоупотреблять. А вот заменить им шоколад, мороженое или молочный коктейль было бы полезно. Воспринимайте чашечку кофе как особое угощение и нечастое удовольствие.

4. Кофейное пирожное – это все же пирожное

Кофейные пирожные, пончики, печенья и кексы – это выпечка, и пусть вас не соблазняет в их составе слово «кофе». Даже если в них и есть капля кофеина, все преимущества будут перечеркнуты чудовищным количеством сахара и жиров. Если вы так уж хотите сладкого, то выпейте кофе вприкуску с черным шоколадом.

5. Помните о кофейной зависимости

Больше – не всегда лучше. Как и везде в питании, нужно знать, понимать и чувствовать меру. Кофе ничем не отличается. Мы все знаем головные боли, нервозность, раздражительность, бессонницу и любые другие неприятные побочные эффекты от избытка этого напитка, поэтому здоровым взрослым людям следует ограничить потребление кофе максимум тремя чашками. Также обратите внимание на свой организм. Действие кофеина длится от четырех до шести часов – возможно, тогда стоит вычеркнуть из рациона дневную дозу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, жизнь, долголетие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.