На что обратить внимание при покупке наушников

На что обратить внимание при покупке наушников
Фото: из открытых источников
Поможет тебе разобраться, почему наушники так быстро приходят в негодность и как выбрать беспроигрышный вариант
«Ключи взял, телефон взял, кошелек взял… Наушники! Наушникам пришел конец, спасибо тебе, кот…»

Часто ли тебе приходилось снова и снова покупать наушники из-за того, что ты на один конец наступил, а за другой нечаянно потянул? Или у твоего питомца наушники — любимая игрушка? А может, ты любишь засыпать под музыку?

«Наушники охраняют личное пространство!» Сегодня наличие гарнитуры жизненно необходимо и старичкам, и молодежи, чтобы выжить в жестоком мире. Едешь в трамвае, надел наушники и слушаешь музыку, никому не мешаешь. А еще никто не спросит, на какой остановке надо выйти. Казалось бы, что это изобретение безупречно, да только вот ломаются через день, будь они неладны!

Начнем с того, что из трех основных критериев находится для тебя на первом месте, потому что одним из них придется пожертвовать в пользу приоритетного: доступность, качество звучания, портативность.

Зачастую доступные по цене наушники долгожителями не назовешь, а у портативных страдает качество звучания, но, если именно качество звука в приоритете, придется потратить приличную сумму. Чтобы выбрать подходящие уши, определись, зачем они тебе нужны и где ты будешь их слушать. От этого напрямую зависит модель наушников.

Для дома

Чтобы слушать музыку и играть в игры, подойдут полноразмерные проводные наушники или накладные. Накладные наушники компактнее, не обхватывают ушную раковину, а накладываются поверх уха. Обычно они регулируются под размер головы, но, чтобы подобрать комфортную конструкцию, лучше заглянуть в магазин, где их еще и послушать можно.

Обрати внимание на материал, из которого сделаны амбушюры — мягкие валики с внутренней стороны наушников, которые прилегают к голове. Если они из кожзама, есть вероятность, что в таких ушах будет жарко. Если из велюра или замши, будет мягко и приятно, но стоить будут дороже.

Для улицы

Идеальны для прогулок, транспорта и спорта уши-вкладыши. Преимущество в том, что с ними удобно маневрировать в толпе. Этот компактный аксессуар при желании можно сунуть в карман, если твои уши хотят воздухом подышать. Амбушюры в таких моделях силиконовые или из пористой пены, последние не так долго живут, зато почти не искажают звук.

Не нравятся провода — не беда. Писк моды — беспроводные наушники, причем как полноразмерные, так и вакуумные. Есть даже водонепроницаемые наушники для настоящих меломанов! Однако вакуумные легко потерять, да и звучание будет не то, если денег пожалел, а еще они имеют волшебную способность разряжаться. Но, несмотря на канву минусов, выглядят они потрясно.

Сравнительная характеристика разных моделей наушников

Хорошие вещи покупают надолго, поэтому на них не стоит экономить. Оцени свой бюджет, ищи в этой ценовой категории несколько подходящих моделей, сравни характеристики и отзывы. Популярный бренд не гарантирует качества, поэтому смотри, в какой стране собирался аксессуар: Китай, может быть, и нормально соберет, однако, если собирали в стране-производителе, лучше, но дороже.

Диапазон частот

Человеческий слух воспринимает частотный диапазон 20–20000 Гц. Но некоторые производители могут схитрить для пущей важности и написать частотность 20–35000. Человек, который не смыслит в этом, при остальных равных характеристиках выберет уши с указанной частотностью 35000 — этого делать не надо!

Мощность

Она зависит от того, к чему подключать наушники. На смартфоне оценить мощность в полной мере не удастся, так как она отвечает за басовитость наушников. Эту характеристику следует учитывать при покупке полноразмерных ушей и в случае, если ты любишь слушать тяжелую музыку.

Сопротивление

Импеданс сказывается на громкости и звучании наушников. Нормой для смартфона будет 16-32 Ом, для стационарной техники — от 32 Ом.

Чувствительность

Чем чувствительнее уши, тем они громче. Хорошим показателем будет 90–100 дб и выше.

АЧХ

Есть специальные программы для тестирования наушников, в них отображается амплитудно-частотная характеристика. Чем ровнее линия, тем точнее она передает звук. Если на графике видны горбы, значит уши хорошо говорят басом.

Обрати внимание на форму штекера в проводных наушниках: г-образный штекер служит дольше, чем прямой, так как прямой более ранимый и может не пережить частого выдергивания или трения о молнию на кармане. При возможности обязательно протестируй наушники в магазине, когда они хорошо сидят на голове (в ушах) и не искажают любимую музыку, определиться гораздо легче.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 подборка, удобство, Наушники
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.