На что стоит обратить внимание при выборе кроссовок для бега

На что стоит обратить внимание при выборе кроссовок для бега
Фото: из открытых источников
Выбираем кроссовки для бега. На какие основные пункты следует обратить пристальное внимание, чтобы не пожалеть о покупке?
Бег, будучи одной из самых популярных легкоатлетических дисциплин, является еще и самым распространенным любительским видом спорта. Он доступен и обладает высокой степенью аэробной эффективности. Бегом может заниматься практически каждый человек в любое удобное время и практически на любой поверхности. Разумеется, оптимальным будет покрытие стадиона, но возможность тренироваться на такой площадке, увы, есть не у всех, пишет Flytothesky.ru.

Однако, решив заняться бегом, мы забываем о том, что это, помимо прочего, вид спорта, который дает колоссальную нагрузку на колени, стопы и голеностопные суставы. При нарушениях в технике и неправильно подобранной экипировке можно нанести своему здоровью непоправимый вред. В первую очередь это касается тренировочной обуви. Расхожее мнение о том, что для бега подойдут любые кроссовки или кеды, в которых вы ходите по городу, увы, давно устарело. Чтобы обезопасить ногу от возможных травм, необходимо иметь специально подобранные беговые кроссовки. Их конструкция учитывает не только анатомию человеческой стопы, но и характер нагрузки, которую она получает в процессе бега.

В магазинах спортивных товаров вы наверняка найдете множество моделей беговой обуви. В связи с этим выбор может осложниться, ведь нужно подобрать ту, которая более всего подходит для ваших условий бега и особенностей телосложения. Чтобы лучше ориентироваться, хорошо бы знать некоторые универсальные критерии, которые поведут вас в правильном направлении.

1. Тренировочные или соревновательные

Обувь для соревнований по бегу, как правило, более легкая (не превышает 300 г). Она с тонкой подошвой, что необходимо для быстрого развития высокой скорости бега. Однако для регулярных занятий такие кроссовки не подойдут. Они практически не гасят ударную нагрузку и, следовательно, никак не защищают стопу.

2. Размер кроссовок

То, что беговая обувь должна идеально подходить по размеру, дополнительных доказательств не требует. Более того, желательно, чтобы сохранялось пространство между большим пальцем ноги и носком кроссовка длиной в 3-4 мм. Это связано с тем, что в процессе бега нога немного расширяется.

3. Амортизационные элементы

Они должны присутствовать в беговых кроссовках в обязательном порядке. Ведь они позволяют снизить ударную силу, воздействующую на стопу во время бега. Кстати, в зависимости от конкретной модели они могут располагаться как в передней или задней части обуви, так и проходить по всей длине подошвы.

4. Качество подошвы в зависимости от поверхности

Кроссовки с низким протектором и нескользящей бороздчатой мягкой подошвой отлично подойдут для бега по асфальтированной поверхности. Или же по стадиону/беговой дорожке в фитнес-клубе. А вот для бега по сложной пересеченной местности, которая может быть каменистой, твердой грунтовой дорогой или скользкой, необходима модель, имеющая глубокий протектор около 8 мм. А также усиленную жесткую колодку и шнуровку с качественной фиксацией голеностопа. Особенно качество протектора важно, если предстоит бег по скользкому грязевому грунту.

5. Материалы верха беговых кроссовок

Вопреки мнению о том, что кожаная обувь самая качественная, это, увы, не так, если дело касается кроссовок для бега. Самое лучшее решение – материал, способный пропускать воздух. Это, как правило, мягкая, иногда даже многослойная сетчатая ткань. И, конечно, ни в коем случае не следует покупать беговые кроссовки из кожзаменителя.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бег, кроссовки, выбор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.