Не делайте так: можно ли включать кондиционер на обогрев

Не делайте так: можно ли включать кондиционер на обогрев
Фото: из открытых источников
Есть кондиционеры, которые помогут обогреть помещения в любое время года, и работать могут постоянно.

Если вы хотите купить дешевую сплит-систему для кондиционирования - именно так называются кондиционеры, которые состоят из таких блоков - внутреннего, он испарительный, и внешнего (это компрессорно-конденсаторный агрегат), чтобы в холодную погоду не мерзнуть, то придется вас разочаровать. Не все кондиционеры помогут поднять температуру дома, когда за окном серьезный "минус".

Почему нельзя включать кондиционер на обогрев - не делайте так

Ненавороченное и соответственно недорогое устройство может просто поломаться, если его включить при очень серьезном морозе. Причину можно понять, если разобраться в том, какой принцип работы кондиционера. 

Сплит-системы не имеют каких-то специальных нагревательных элементов, а способны "собирать" тепло из воздуха, поэтому самые простые кондиционеры не могут это сделать, когда на улице, например, -25 градусов.

Простые сплит-системы могут помочь вам согреться, но нужно четко разобраться, при какой температуре они способны нормально работать.

При какой температуре нельзя включать кондиционер на обогрев, если он самый простой

Если температура на улице +5…-5 градусов, то можно для обогрева использовать даже самый простой кондиционер. 

Когда на улице намного холоднее - 10…15 градусов мороза, то греться можно только инверторной сплит-системой. А при еще более низкой температуре нужна хорошая инверторная техника, которая сделана специально для того, чтобы обогревать помещения зимой.

Часто спрашивают, можно ли включать кондиционер на обогрев при плюсовой температуре, - как оказывается, простые кондиционеры лучше всего справляются с обогревом помещений при "плюсе" на улице.

Если же неинверторный прибор использовать при серьезном морозе, то можно, в частности, получить такие последствия: 

  • может обледенеть дренаж;
  • производительность может снизиться;
  • жидкий фреон может попасть в картер компресора (этот процесс называется гидроудар).

Можно ли отапливать помещение кондиционером, мы с вами разобрались. Но стоит обратить внимание на еще один важный факт. Если для обогрева вы будете использовать очень качественную сплит-систему, то можете потратить намного меньше денег, чем в случае повышения температуры в жилье с помощью обогревателя.

Теперь стоит разобраться с другими тонкостями работы кондиционера для обогрева жилья.

Сколько градусов ставить на кондиционере на обогрев

Даже если вы очень сильно замерзли, не спешите включать сплит-систему на подачу очень теплого воздуха. Запомните эти цифры - 24 или 25 градусов - это максимальная температура, которую стоит выставлять. Выбрав такие значения, вы не перегрузите технику и получите комфортную температуру в жилье.

Кондиционер на обогрев - как включить технику правильно

Все очень просто - всего лишь нужно выбрать на пульте режим, в котором сплит-система работает на обогрев. Обычно режим обогрева обозначают рисунком, который символизирует тепло - это полностью взошедшее солнце.

После того, как включите обогрев, внутренняя часть устройства не начнет работать моментально - не переживайте, все нормально, просто сплит-системе нужно будет перенастроиться с охлаждения на обогрев, и для этого понадобится несколько минут.

Сколько может работать кондиционер на обогрев

Если у вас инверторная сплит-система, тогда вы можете ее даже не выключать, и это самому устройству никак не навредит, более того - беспрерывная работа будет только плюсом.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 кондиционер, обогрев
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.