Не ждите похвалы от людей. Хвалите себя сами каждый день

Не ждите похвалы от людей. Хвалите себя сами каждый день
Фото: из открытых источников
Признание от других может быть важным фактором, но только не тогда, когда это ваш единственный «источник силы».
Наша беда в том, что мы не приучены смотреть внутрь себя. Детьми мы буквально заглядываем в рот родителям и сверстникам, ожидая похвалы – и это наш единственно знакомый способ узнавать о мире вокруг нас и нашем месте в нем. В школьной системе мы привыкли ждать одобрения и признания учителей и редко учимся понимать и принимать себя, боясь обвинения в высокомерии, когда от вас ждут самопожертвования.

Наша культура учит нас делать акцент на наших слабых сторонах

Именно она ограничивает открытие нашего внутреннего «я». Когда мы говорим о самосовершенствовании, подразумевается, что мы должны искоренять недостатки, и мы постоянно чувствуем, что все делаем неправильно или движемся не в том направлении. Когда мы просим обратную связь, мы ждем похвалы. Однако нередко наши сильные стороны не замечаются и даже игнорируются, пишет Flytothesky.ru.

Что дает нам признание

Признание от других может быть важным фактором, но только не тогда, когда это ваш единственный «источник силы». Признание же самим собой собственных достижений и сильных качеств намного мощнее, чем любое внешнее одобрение. Исследования показывают, что наши достижения, признанные нами же самими, причем независимо от их важности, влияют на функцию мозга: вырабатывается дофамин, вызывая у нас чувство удвоенной энергии.

Вот почему ожидание признания от других может быть занятием бесполезным. Когда у вас что-то получается, вы и сами знаете «я молодец!», а потому можете преувеличить и переоценить то, насколько другим важны ваши достижения. Не ждите оценки извне, а чувствуйте силу осознания себя.

Как распознать собственные достижения и расширить свои возможности

 Записывайте три маленьких достижения каждый день

Мы можем прожить целый день и к вечеру решить, что ничего значительного так и не сделали – но так не бывает. Даже самые маленькие вещи, такие как знакомство с новым человеком, пробежка или помощь незнакомцу, должны считаться достижениями и отмечаться. Записывая по крайней мере три небольших достижения каждый день, вы вскоре заметите, что добиваетесь большего, нежели вы считаете.

Для каждой слабой стороны зафиксируйте аналогичную сильную сторону

Мы быстро обращаем внимание на собственные недостатки, а наилучшая стратегия – это противостоять любой слабости её антиподом, то есть сильной стороной. Иными словами, это позитивный ответ на что-то, казалось бы, негативное. Например, если вы расстроены своим чрезмерным перфекционизмом, отметьте, что вы гордитесь вниманием к деталям. Это позволит вам видеть вещи под другим углом, и вы поймете, что нельзя рассматривать свои слабые стороны как ужасные недостатки.

Не играйте в сравнительные игры

Мы все жертвы сравнения нашей жизни с успехами других, и это мешает нам видеть, что мы делаем для самих себя. Запомните раз и навсегда, что каждый из нас на своем пути и движется в своем собственном темпе. Большую часть времени мы видим лишь небольшую часть чьей-то жизни, поэтому бесполезно полагать, что кто-то в итоге делает что-то «лучше», чем мы. Социальные медиа дают нам постоянную возможность заглянуть в крохотное окошко чужой жизни, но помните, что чувство зависти бессмысленно, и оно уничтожает наше восприятие собственных достижений.

Внимательно слушайте, но держитесь отстраненно

Современный мир жесток и конкурентен. Мы чувствуем, что нам нужно быть лучшими и бороться за это – но ценой чего? Ключ в том, чтобы отфильтровать полезную информацию от бесполезной. Решите для себя, что является конструктивным в вашем росте и развитии, а что попросту вам не нужно. Не анализируйте чужое мнение о вас, а вместо этого сосредоточьтесь на себе. Если вы жаждете похвалы, одобрения, признания и комплиментов извне, то знайте: ценности в них для вас практически никакой, особенно если вы так и не научились хвалить и ценить себя сами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 похвала, люди, окружающие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.