Неочевидные минусы детского сада

Неочевидные минусы детского сада
Фото: из открытых источников
Почему же детский садик, польза которого еще недавно ни у кого не вызывала сомнений, сегодня критикуют
В последнее время подготовке ребенка к школе уделяется много внимания. А потому любящие мамы и папы тщательно анализируют плюсы и минусы детского сада, ища тот вариант, который лучше всего подойдет именно их малышу.

Почему же детский садик, польза которого еще недавно ни у кого не вызывала сомнений, сегодня критикуют? Чем руководствуются противники детсадовской системы и действительно ли она вредит ребенку? Наверняка родителям будет интересно узнать обоснование столь необычной точки зрения.

«Я скажу крамольную вещь, но это необходимо. Дело в том, что детям нужно поменьше общаться с детьми. Лучше, если дети общаются под присмотром взрослого, который не только присутствует, но и регулирует общение», — уверен психолог и специалист по детско-родительским отношениям Александр Колмановский.

«Без вмешательства взрослого между детьми сразу возникают животные конкурентные отношения: кто первый — тот лучше. Причем в такой системе проигрывает каждый. Ведь ребенок на всю жизнь усваивает, что успех — это всех растолкать локтями».

«Если два ребенка получат конфету, они тут же начнут конфликт. Взрослый может поделить конфету пополам или вовсе забрать, пообещав, что вскоре купит целый кулек конфет на всех. Если два ребенка получат велосипед, то и тут возникнет спор. Взрослый же может решить проблему, например, посоветовав, чтобы до столба ехала Маша, а после столба — Паша», — объясняет специалист.

По мнению Колмановского, проблема детских садов заключается в том, что тут не борются с конкуренцией между детьми, а эксплуатируют ее. В результате, когда ребенок в чём-то проигрывает сверстнику, то с досадой ищет, в чём же он его превосходит.

«Да, дети в садике быстрее социализируются. Но это не та социализация, о которой можно мечтать. Беспризорники тоже социализируются, но разве это тот результат, к которому стремятся родители?»

Что же делать?

Специалист признает, что не у всех пап и мам есть возможность нанять ребенку няню. Но можно с дитём заниматься и самому, водить в кружки, прививать любовь к чтению… Такое воспитание даст больше, чем обычный садик. Конечно, легче избавляться от ребенка на весь день и заниматься своими делами. Но как это аукнется в будущем?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 минусы, дети, детский сад
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.