Никотиновая кислота: полезные свойства, способы применения и противопоказания

Никотиновая кислота: полезные свойства, способы применения и противопоказания
Фото: Pexels
Это очень популярное лекарственное и косметологическое средство
Никотиновая кислота – это витамин, который участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, образовании ферментов и обмене липидов и углеводов в живых клетках. Никотиновая кислота – это еще и популярное лекарственное средство. Какими полезными свойствами обладает никотиновая кислота, когда ее применяют и какие есть противопоказания, выяснили в статье.

Полезные свойства никотиновой кислоты

Ниацин, или витамин В3, как еще называют никотиновую кислоту, является источником полезных элементов и антиоксидантов, которые оказывают уникальное влияние на организм человека. Можно выделить следующие полезные свойства ниацина:

Для кровообращения

Никотиновая кислота сокращает вязкость плазмы, улучшает текучесть крови, проходит сквозь склерозированные сосуды. При систематическом ее поступлении в организм человека увеличивается количество анаболических гормонов и нормализуется уровень холестерина.

Для кожи

Ниацин помогает коже обновляться и омолаживаться. Он увлажняет кожу, разглаживает легкие морщинки и придает ей здоровый вид. Никотиновая кислота расширяет сосуды периферической системы кровообращения, стабилизирует перемещение кислорода по тканям и интенсифицирует выведение из кожи свободных радикалов.

Для волос

Если вы используете никотиновую кислоту непосредственно на волосы, то это приводит к местному расширению сосудов. Таким образом, ваши волосы начинают активнее расти, обеспечивается увлажнение кожи головы и формируется преграда для появления седины.

Применение никотиновой кислоты

Никотиновую кислоту широко используют в медицине, ведь это настоящий помощник для кровеносной системы, кроме того, она помогает нормализовать окислительные реакции, способствует снижению холестерина в крови.

Никотиновую кислоту как лекарство назначают при таких болезнях:
  • невриты;
  • отравление алкоголем или лекарствами;
  • атеросклероз;
  • спазматические сокращения периферических артерий;
  • гиповитаминоз витамина РР;
  • гепатит;
  • колиты и энтероколиты.
Также никотиновую кислоту любят косметологи, ведь она помогает улучшать состояние и вид кожи, волос, ногтей. Вместе с тем ниацин используют и в пищевых продуктах. Там он известен как добавка Е375, которая выполняет роль стабилизатора цвета.

В сельском хозяйстве ниацин также необходим, ведь он принимает участие в дыхании тканей, интенсифицирует функционирование желудка и поджелудочной железы животных.

Противопоказания

Применят никотиновую кислоту можно только после консультации врача. Это необходимо, чтобы исключить всевозможные патологии и негативные воздействия.

Но уже точно известно, что ниацин не стоит применять людям, у которых язва желудка или есть острые поражения кишечника, проблемы с печенью, установлена подагра или артериальная гипертензия протекает с осложнениями. Кроме того, от применения никотиновой кислоты стоит отказаться, если есть неконтролируемая артериальная гипертензия, стенокардия, глаукома и индивидуальная непереносимость.

Природные источники ниацина: ржаной хлеб, свекла, тыква, морковь, гречневая крупа, фасоль, орехи, манго, ананас, грибы, рыба, мясо, печень и почки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, Никотиновая кислота, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.