О чём горько жалеют владельцы гордых британских кошек

О чём горько жалеют владельцы гордых британских кошек
Фото: из открытых источников
Если ты давно думаешь, какую породу кошачьих выбрать, эта статья тебе пригодится.

Британская кошка — пушистая красавица, чей своевольный характер понравится далеко не всякому человеку. Если ты давно думаешь, какую породу кошачьих выбрать, эта статья тебе пригодится. Сегодня мы расскажем о 7 нюансах, которые могут отбить всякое желание связываться с плюшевой британкой.

Британские кошки очень сильно привязываются к хозяевам. Они перенимают их привычки, уважительно относятся к личному пространству человека. Однако чужаков мурчащие плюшки на дух не переносят. Даже если в гости будут приходить одни и те же люди, контакт с ними может так и не наладиться в итоге.

Кстати, та же история с детьми. Котам очень не нравится компания малолетних сорванцов, особенно если те совершенно не умеют себя вести. Британец сможет постоять за себя и даже цапнуть, если придется. Так что вести себя нужно предельно осторожно.

Кроме того, это максимально чистоплотная порода кошек. С одной стороны, это здорово, ведь питомец следит за собой. Но с другой стороны, возни с лотком будет больше. Британка не станет справлять нужду в лотке, который хотя бы полчаса простоял в неубранном состоянии. За этим придется постоянно следить.

Британцы любят активничать, но делают они это по ночам. Одному богу известно, что именно выпадет на твою долю. Например, кошка может издавать необычные звуки, как будто она ворчит. Тебе придется либо принять эту особенность, либо выбрать другую породу.

Запомни: британская кошка неприкосновенна. Это не та порода, представители которой любят сидеть на руках. Питомец не станет угождать твоим прихотям и нежиться в твоих объятиях. Ему нужны свобода и личное пространство. Если ты будешь навязывать питомцу свою компанию, он может закрыться в себе и стать еще более отчужденным.

Есть у британцев еще одна особенность. Они просто обожают комнатные растения. Правда, мы привыкли любоваться цветками, а кошки не прочь ими полакомиться. Если твоя квартира похожа на цветочный сад, тебе вряд ли понравятся надкусанные растения.

Особенности британской кошки

Британцы обожают есть. За этим нужно следить, так как перекормить животное очень просто. Тем более когда плюшевая кошка смотрит на тебя своими умоляющими глазками. Не поддавайся на провокации и корми британца по расписанию, учитывая размер порции. Иначе придется решать уже другие, более серьезные проблемы.

Кстати, об этом. Хозяева британских кошек — частые гости ветклиник. К сожалению, этой породе свойственны проблемы со слезоточивостью глаз. Если ты твердо решил, что хочешь завести именно эту породу, заранее проконсультируйся с врачом.

Дома обязательно должны быть специальные примочки и средства по уходу за глазами животного. Конечно, недуг случается не в 100 % случаев. Однако лучше его предупредить, чем лечить последствия.

Кроме того, британцы в принципе не любят показывать, что плохо себя чувствуют. Вот настолько они гордые. Поэтому следить за состоянием здоровья плюшевого зверька нужно с особым трепетом и внимательностью.

Британскую кошку нужно постоянно вычесывать, иначе шерсти не будет конца и края. Сам понимаешь, за такой красивой шубкой нужно ухаживать. У меня есть знакомая, которая делает своей британке стрижку. Это выглядит очень комично, но если вдуматься, то кошке от этой процедуры действительно становится легче. Особенно в летний знойный период, когда дома еще жарче, чем обычно. Если надумаешь постричь питомца, обязательно обратись к профессиональному грумеру.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 питомцы, потребности, кошки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.