О чём нужно говорить своим внукам

О чём нужно говорить своим внукам
Фото: из открытых источников
Мы собрали опыт нескольких бабушек, которые успешно наладили отношения со своими внуками

У многих людей самые счастливые воспоминание о детстве связаны именно с бабушками и дедушками. Вспомни, как была рада приехать в деревню на целое лето. Нежная забота бабушки и дедушкины интересные рассказы — всё это вспоминается с ностальгией…

Утверждение о том, что внуков любят больше, чем детей, не совсем верно. Всё дело в том, что воспитание собственных детей совпадает с самым активным и насыщенным периодом жизни. Тогда все мысли занимает работа и обеспечение своей семьи необходимыми ресурсами.

Практически невозможно уделять детям столько времени, сколько хочется на самом деле. Однако осознание того, что пропустил самые прекрасные моменты детства своего ребенка, приходит слишком поздно.

Именно поэтому многие родители начинают давить на своих детей, требуя внуков. Они хотят отдать то тепло, внимание и заботу, которую недодали в свое время.

Знакомые бабушки: «Наших внуков очень любим, стараемся стать частью их жизни, поддерживая в те моменты, когда этого не могут сделать родители…»
Мы собрали опыт нескольких бабушек, которые успешно наладили отношения со своими внуками. Вот что они советуют.

Говорить им о своей любви

Эти простые слова могут сделать настоящее чудо. Очень часто бывает так, что мы любим родного человека, однако не умеем это правильно выражать.

Слышать эти три слова очень важно. Не бойся искренне выражать свою привязанность к любимой внучке или внуку.

Позволить им довериться себе

Некоторые вещи можно рассказать только бабушкам. Это не какие-то страшные тайны, однако родителям бывает сложно в таком признаться.

Часто это самих родителей и касается. Это могут быть какие-то обиды или недопонимания. Бабушка точно поможет, ведь она уже прожила долгую, полную бесценного опыта жизнь.

Быть с ними честной

Только честность откроет тебе путь к сердцу внука или внучки. Благодаря ей они смогут почувствовать себя спокойно рядом с тобой.

Зная, что человек всегда честен, тебе и самому хочется ему довериться.

Не сравнивать себя с ними

Только ни в коем случае не начинай каждый разговор с пресловутой фразы: «А вот в мои годы…»

Это самое ужасное начало разговора, которое будто сразу осуждает человека. Не стоит противопоставлять себя внучкам. Лучше стань с ними на один уровень и расскажинесколько жизненных историй, когда ты сама поступала неправильно.

Пусть внуки поймут, что совершать ошибки не так уж страшно. Самое главное — вовремя всё исправлять!

Бабушки с дедушками ни в коем случае не противопоставляются маме и папе. Они являются естественным дополнением семьи. Своим опытом и мудростью они помогают родителям ребенка справляться с нелегкими обязанностями.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 воспитание, общение, поддержка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.