О том, как распознать человека с признаками депрессии

О том, как распознать человека с признаками депрессии
Фото: из открытых источников
Часто ввиду загруженности собственной жизнью мы не замечаем проблемы с родственниками и близкими людьми, отмахиваемся и списываем все на плохое настро

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос о том, сколько среди нашего окружения людей, которые испытывают психологические проблемы?! Речь идет не о том, что каждый из нас в течение дня испытывает некий дискомфорт в личной или общественной сферах. Имеются ввиду те, кто каждый день борется с самим собой и со своим внутренним миром.

Часто ввиду загруженности собственной жизнью мы не замечаем проблемы с родственниками и близкими людьми, отмахиваемся и списываем все на плохое настроение и успокаиваем сами себя, что просто показалось. А ведь чем раньше обратить внимание и попытаться помочь, обратиться к специалисту, то многие негативные последствия можно предотвратить. Тут стоит сказать, что “предупрежден, значит вооружен”.

Итак, по следующим признакам вы  сможете предположить, что человек нуждается в помощи.

  • “Старания” выглядеть веселым и полным сил. Те, кто переживает депрессию, часто стараются выглядеть “такими как все”, мало кто желает делиться и расстраивать близких, кроме того такие люди испытывают недоверие и считают, что им невозможно помочь. Страх быть непонятым заставляет закрываться и терпеть страдания.
  • Вполне возможно, что человек может принимать лекарства. Правда, кроме лечебных препаратов есть еще и другие способы выхода из гнетущего состояния, такие как прогулки на свежем воздухе, просмотр хорошего фильма, любимая музыка, проведение времени с животными  и многое другое. Тут главное, понимать, что именно радует человека, который потерялся и не знает как себе помочь.
  • Чаще всего, люди с депрессивными состояниями болезненно переживают расставания, поэтому предпочитают скрывать свои проблемы даже от самых родных людей. Страх того, что их проблемы  могут заставить близкого человека уйти не дает возможности говорить честно.
  • Можно наблюдать попытки оправдать или придумать отговорки на некоторые свои действия. Например, проблемы с приемом пищи или переизбыток в еде могут косвенно указывать на расстройство психического рода. Также  недостаток или переизбыток сна. Эти простые физиологические потребности таким людям тяжело контролировать, кроме того, данные проявления очень легко заметить окружающим.
  • Из-за долгого пребывания в подобных состояниях вырабатывается четкое понимание того, какие продукты и как на  них влияют. Сахар и кофеин бодрит, а алкоголь, наоборот, имеет успокоительное действие. Суть в том, что все вышеуказанные проявления намного сильнее действуют именно на личностей с депрессивными расстройствами, чем на людей без подобных проблем.
  • Глубокие раздумья о смысле жизни и смерти не всегда заканчиваются попытками суицида. Но вполне могут ухудшить состояние больного и привести к тому, что человек не сможет вернуться к нормальному образу жизни.
  • Некоторые люди, имеющие творческие наклонности, могут выплескивать все свои душевные болезни в искусство или работу, а единицы смогли стать гениями и создать шедевры.
  • Отчаянные попытки найти смысл жизни, понять свое предназначение не дают покоя уже измученным душам. Желание стать на правильный путь не дает покоя, страх, что жизнь пуста и не имеет никакой цели еще больше пугает и загоняет в депрессию.

Главное, что важно не пропустить,-это едва заметные попытки попросить о помощи, если человек набрался отваги рассказать о своих переживаниях и чувствах, то это первый шаг на пути к выходу из сложившейся тяжелой ситуации. Стоит принять эти слова всерьез, а не отмахнуться от них, вполне возможно, что этот приступ откровенности может стать последним.

Потребность в любви, понимании и принятии у таких людей гораздо выше. Поэтому не стоит отворачиваться и пытаться переложить всю ответственность за их состояние только на них самих.

Проявить милосердие и заботу важно не только для тех, кто в этом нуждается. Понимание, что ты можешь быть кому-то полезен, можешь помочь изменить чей-то маленький мир  дает шанс и для нас на понимание, что эта жизнь не так уж и плоха и беспросветна.
 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, депрессия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.