Обсессивно-компульсивное расстройство: причины, симптомы и методы лечения

Обсессивно-компульсивное расстройство: причины, симптомы и методы лечения
Фото: из открытых источников
Обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР, - серьезное тревожное расстройство, которым страдает 12 человек из 1 000
Многие ошибочно полагают, что знают об обсессивно-компульсивном расстройстве, и даже позволяют себе время от времени шутить на эту тему. Однако в реальной жизни все обстоит куда серьезнее: это настоящая болезнь, от которой страдает немало людей.

В этой статье мы расскажем все, что необходимо знать об этом психологическом расстройстве, его симптомах и методах лечения.

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)?

Обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР, - серьезное тревожное расстройство, которым страдает 12 человек из 1 000. Оно может проявляться в любом возрасте, вне зависимости от расы или пола, и характеризуется двумя аспектами: навязчивыми состояниями и компульсивными побуждениями.

1. Навязчивые состояния

Те, кто страдает ОКР, могут сталкиваться с настойчивыми мыслями, идеями и побуждениями, которые невозможно игнорировать. Мысли могут быть довольно напряженными: например, о причинении вреда близким людям, — поэтому они вызывают сильную тревогу.

2. Компульсивные побуждения

Это ритуалы, к которым прибегают страдающие от навязчивых состояний, чтобы справиться с возникающей тревогой.

Как выявить ОКР?

Большинство людей, страдающих ОКР, знают, что их навязчивые состояния и компульсивные побуждения носят иррациональный характер, но не могут противостоять этому и чувствуют потребность следовать им "просто так". Именно поэтому таким людям очень сложно обратиться за помощью.

Несмотря на то, что обычно ОКР развивается медленно в течение продолжительного периода времени, определенные стрессовые события могут послужить поводом к резкому ухудшению состояния: смерть родственника, болезнь, новые отношения или разрыв прежних, финансовые трудности, бытовое насилие или беспризорность.

Страдающие ОКР могут обнаружить себя в замкнутом круге из навязчивых состояний и компульсивных побуждений. Поскольку и те, и другие происходят бессознательно, разорвать такой круг чрезвычайно непросто.

Какие навязчивые состояния наиболее распространены?

  • Страх причинить вред окружающим.
  • Страх причинить вред себе или другим по ошибке, например, поджечь дом, оставив включенной духовку.
  • Страх заболеть.
  • Страсть к симметрии или порядку.

Каковы симптомы ОКР?

ОКР влияет на разных людей по-разному, но типовое поведение присутствует в большинстве случаев. Его делят на четыре фазы:
  1. Навязчивое состояние: в голову внезапно приходит нежелательная мысль или импульс.
  2. Тревога: это нежелательное состояние провоцирует сильную тревожность или беспокойство.
  3. Компульсивное побуждение: тревога заставляет человека прибегнуть к циклическому поведению или мыслительному действию, которое кажется ему обязательным для исправления положения.
  4. Временное успокоение: компульсивное побуждение на время дарит спокойствие, и тревога снижается, однако вскоре навязчивое состояние возобновляется, и круг начинается заново.

Какие виды компульсивного поведения наиболее часто демонстрируют страдающие ОКР?

  • Протирают и моют руки.
  • Проверяют, закрыты ли двери, выключена ли плита.
  • Считают.
  • Расставляют вещи "в идеальном порядке".
  • Собирают предметы.
  • "Нейтрализуют" свои размышления в качестве противодействия навязчивым мыслям.
  • Избегают определенных мест и ситуаций, которые могут спровоцировать навязчивые мысли.

Как лечат ОКР?

Несмотря на то, что большинство страдающих ОКР людей не хотят обращаться за помощью, само по себе заболевание не проходит. Существуют методы лечения и группы поддержки, которые помогают облегчить симптомы.

Если вам кажется, что у вас развилось ОКР, проконсультируйтесь со специалистом или терапевтом, который поможет взять компульсивные побуждения под контроль и понять причины ОКР.

Если же вы хотите контролировать ОКР без посторонней помощи, вот несколько методов, которые могут помочь:
  1. Беседа с кем-то о том, что вас беспокоит.
  2. Физические упражнения - они помогают сконцентрироваться и способствуют выделению эндорфинов, от которых улучшается настроение.
  3. Книги с практическими советами.
  4. Техники расслабления.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, симптомы, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.