Оформление собственности в новостройке

Оформление собственности в новостройке
Читайте в статье об особенностях оформления права собственности на жильё в новостройке
Чтобы стать законным полноправным владельцем квартиры, необходимо получить свидетельство о праве собственности на жилье. Забавный факт: в нашей стране очень часто квартиры в новостройках начинают продаваться задолго до окончания строительства дома, но с юридической точки зрения право собственности на несуществующую квартиру зарегистрировать в уполномоченных органах нельзя. Просто регистрировать эти права, по сути, на пустое место, невозможно.

В государственном реестре недвижимость, находящаяся на стадии строительства, например, представленная здесь www.relife-realty.ru, пока не числится. По этой причине полноценная регистрация права на собственность будет проведена только после того, как дом сдадут в эксплуатацию. Для собственной уверенности в том, что процесс оформления собственности в строящемся доме пройдет правильно, стоит заранее ознакомиться с его особенностями.

Обязательные условия для оформления

Для регистрации собственности в новостройке вы должны быть уверены, что застройщик завершил строительство и ввод здания в эксплуатацию, сдал все документы в государственный реестр и зарегистрировал в нем дом. Ему должен быть присвоен почтовый адрес, получен технический в БТИ, составлен протокол на распределение коммерческой и жилой недвижимости, подписан передаточный акт.

Наличие всей этой документации можно уточнить прямо в офисе застройщика. Со своей стороны вы должны иметь на руках все требуемые для регистрации прав документы. В этом случае процесс оформления собственности и получения регистрационного свидетельства — дело времени. Многочисленные новостройки в Калининграде от застройщика ждут своих жильцов.

Оформление собственности в новостройке поэтапно

Первым делом вы должны собрать все необходимые документы: передаточный акт, разрешение органов опеки и попечительства (для несовершеннолетних владельцев), кадастровый паспорт на квартиру, закладную и кредитный договор (в случае покупки жилья в ипотеку).

После необходимо обратиться в Регистрационную Палату с необходимым пакетом документов, оформить заявление на регистрацию права собственности, оплатить государственную пошлину. После проверки всех документов вам назначат день, в который вы сможете забрать свидетельство о праве собственности

Возможные препятствия

Нередко застройщик не сдает необходимую документацию в регистрационный орган достаточно своевременно или же не оформил право собственности на квартиру. Что делать в таком случае? Либо ждать от застройщика выполнения необходимых действий, либо обращаться в суд. Последнее практикуется в случаях, когда оформление дома затягивается более чем на пару лет. Судебное разбирательство ускоряет процесс оформления собственности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.5 из 5 // 2 право собственности, недвижимость, квартира, регистрация, новостройка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.