Опухоль головного мозга: 8 симптомов, которые нельзя пропустить

Опухоль головного мозга: 8 симптомов, которые нельзя пропустить
Фото: из открытых источников
фНекоторые признаки опухоли головного мозга более характерны, нежели другие
Давайте начнём с хорошей новости: опухоли головного мозга поражают всего 1% населения планеты.

Плохая новость заключается в том, что эти новообразования имеют невыраженную клиническую картину, а симптомы легко спутать с менее опасными состояниями (головная боль, усталость).

Опухоли бывают разных форм и размеров, их симптоматика также варьируется. Теодор Шварц, нейрохирург из Центра мозга при Корнеллском университете, поясняет: “Ключ к пониманию симптоматики опухоли головного мозга заключается в её локализации”.

Например, если новообразование располагается неподалёку от области мозга, отвечающей за движение рук и зрение, симптомы могут включать слабость в плече и нечёткое зрение.

1. Судороги

Судороги зачастую свидетельствуют о том, что с организмом не всё в порядке. Доктор Шварц заявляет: “Раздражение, вызываемое новообразованием, нарушает нормальную работу нейронов”. Как и в случае с опухолями, судороги могут проявляться по-разному. Они бывают генерализованными и парциальными.

2. Неуклюжесть

Необходимо насторожиться, если вы заметили, что у вас снизилась реакция, вы стали более неуклюжим или же вам стало труднее поддерживать равновесие. Также о патологии головного мозга может свидетельствовать нарушение речи, глотания и ухудшение подвижности лицевых мышц.

3. Онемение

Онемение или потеря чувствительности в определённых частях тела – это те признаки, на которые определённо стоит обратить внимание. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии опухоли, расположенной вблизи спинного мозга.

4. Нарушения памяти и мышления

Опухоли могут влиять на характер человека и его поведение. Люди с новообразованиями чаще имеют трудности с запоминанием событий, нередко чувствуют себя сбитыми с толку.

5. Тошнота

Необъяснимое чувство недомогания в желудке может свидетельствовать о наличии опухоли головного мозга.

6. Нарушения зрения

Нечёткость зрения, или диплопия, а также потеря зрения могут быть связаны с наличием новообразования. Также вас должно насторожить появление плавающих чёрных точек и странных фигур перед глазами.

7. Необычная головная боль

Головные боли – далеко не самый характерный признак опухоли головного мозга. Однако вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если головные боли стали более интенсивными и продолжительными, чем были ранее.

8. Звон в ушах

Височная доля головного мозга отвечает за возможность слышать звуки, распознавать речь и понимать языки. Если вы теряете слух или жалуетесь на постоянный звон в ушах, вам следует записаться на консультацию к вашему лечащему врачу. При обнаружении более серьёзных симптомов нужно будет обратиться к неврологу.
Своевременное обнаружение опухоли может спасти человеку жизнь. Гораздо лучше пройти диагностику и быть в безопасности, чем потом сожалеть о неправильном поступке. Пройдите профилактическое обследование с целью исключения серьёзных заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, симптомы, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.