Орхидея: правильный уход за цветком в домашних условиях

Орхидея: правильный уход за цветком в домашних условиях
Фото: из открытых источников
Если в вашем доме появилась орхидея, необходимо знать о том, как правильно за ней ухаживать, поливать, пересаживать и подкармливать
Орхидея – это волшебное, сказочное растение. Просто невозможно не попасть под очарование этого цветка.

Пересадка орхидеи, уход

Менять почву рекомендуется по мере уплотнения субстрата или разрушения коры. Обычно пересаживают орхидею один раз в три года. Для этого нужно использовать специальный субстрат, предназначенный исключительно для орхидеи. Пересадку лучше производить весной, во время активации процессов роста, так цветок легче сможет перенести стресс.

Пересадку в осенний или зимний период орхидеи переносят хуже, они медленно восстанавливаются. Ни в коем случае не пересаживайте растение во время цветения, в противном случае оно быстро закончится.

Наиболее подходящая емкость для пересадки орхидеи – прозрачный пластиковый горшок. Корням этого цветка нужен свет, как, впрочем, и листьям. Аккуратно удалите пустые, сухие и отмершие корни, старую почву (можно сразу рассадить деток). На протяжении двух месяцев после пересадки нужно добавлять в поливную воду специальный препарат «Циркон» (2-3 капли на один стакан воды). Подкармливайте этим раствором орхидею один раз в неделю, это поможет цветку быстрее укорениться.

Температурный режим и условия освещения

Рекомендуется содержать домашнюю орхидею на западном или восточном окне, но можно и в самой глубине комнаты под специальной фитолампой, предназначенной для растений (можно заменить люминесцентной лампой белого света). Орхидеи особенно нуждаются в дополнительном освещении в осенне-зимний период. Световой день для цветка должен составлять не меньше 14 часов.

Оптимальная температура для выращивания орхидеи должна составлять 20-25оС летом, 16-18оС зимой. Между днем и ночью растение должно испытывать разницу в температуре (примерно 3-5оС), это очень важно для стимулирования цветения. Если зимой температура воздуха превышает 25оС, орхидея цвести не будет.

В комнатных условиях орхидею можно размножать вегетативно – боковыми побегами. Они образовываются не только у основания розетки, но и на цветоносе. Дождитесь образования у деток хоть одного корня, затем отсаживайте в горшочек.

Опрыскивание и полив

полив орхидеи
Производить полив домашних орхидей рекомендуется мягкой отстоянной водой из лейки через верх горшка. При этом корни и субстрат должны один раз в неделю просыхать. Если корни будут постоянно находиться во влажном субстрате, тогда значительно повышается риск из загнивания.

В период отсутствия цветения погружайте горшок с орхидеей в ведро с водой на одну минуту. После этого дайте стечь лишней воде и после этого поставьте емкость на место. Температура полива должна быть на три градуса выше температуры воздуха (примерно 28оС).

Регулярно опрыскивайте листья орхидеи отстоянной водой (не меньше трех раз в день), особенно в период включения отопления, когда влажность воздуха низкая. Во время цветения старайтесь не попадать на бутоны, от воды на лепестках могут появиться бурые пятна.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.7 из 5 // 11 цветы, растения, орхидея
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.