Осеннее обострение: Что нужно знать о гастрите?

Осеннее обострение: Что нужно знать о гастрите?
Фото: Unsplash
Считается, что больше половины населения мира болеют гастритом и с возрастом частота заболеваемости только увеличивается.
С приходом осени обостряется множество хронических заболеваний, среди которых и гастрит.

Осенью световой день становится короче, организм перестраивается на новый режим дня и питания, иммунитет снижается. Гастрит может возникнуть очень внезапно и не все могут его распознать.

Считается, что больше половины населения мира болеют гастритом и с возрастом частота заболеваемости только увеличивается.

Что такое гастрит?

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Гастрит, как и цистит, бывает острым и хроническим.

Острый гастрит развивается из-за попадания в желудок химических веществ, некоторых лекарств, а также некачественной еды. Также острый гастрит может возникнуть на фоне других болезней — при острых инфекциях и нарушениях обмена веществ. Если острый гастрит неправильно лечить, он может перейти в хронический.
Хронический гастрит можно разделить на три основные группы: гастрит аутоиммунный, гастрит бактериальный (встречается в 90% хронического гастрита) и рефлюкс-гастрит.
Гастрит хронический может развиться на фоне многих факторов: неправильное питание, зараженность желудка бактериями Helicobacter pylori, курение и употребление алкоголя, длительный прием медикаментов, хронический стресс, а также недостаток витаминов, генетическая предрасположенность и нарушения обмена веществ.

Гастрит: симптомы

  • тяжесть в желудке
  • тошнота
  • неприятный привкус во рту
  • изжога
  • слабость
  • боль и жжение во рту
  • потеря аппетита

Гастрит: лечение

Лечение хронического гастрита проводится амбулаторно, основная задача — успокоить раздраженную стенку желудка. Для лечения заболевания применяются антисекреторные лекарственные вещества, лекарства для подавления секреции соляной кислоты в желудке, а также различные витамины. Также врач обязательно назначает больному щадящую диету.

Диета при гастрите

При обострении гастрита больным назначается специальная диета — никакого шоколада, кофе, алкоголя, специй, консервов, газировки, также запрещена жирная, жареная и копченая еда, сырой лук и чеснок. Кроме того, рекомендуется придерживаться дробного питания до 6 раз в сутки, пища всегда должна быть только теплой. При гастрите рекомендуется употреблять овощные бульоны, каши, овощи и фрукты.

Диагноз «гастрит» может поставить только врач после изучения результатов анализов больного. При появлении любых симптомов заболевания, обратитесь к врачу за квалифицированной помощью. Самолечение может привести к значительному усугублению болезни!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гастрит, лечение, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.