Ошибки, которые допускают люди, когда кого-то благодарят

Ошибки, которые допускают люди, когда кого-то благодарят
Фото: из открытых источников
Признательность должна находить в вашей душе исключительно радостный отклик.
Благодарность – это прекрасное чувство. Она помогает людям чувствовать себя хорошо. Признательность выводит отношения двух людей на совершенно новый уровень. Однако происходит это только в том случае, когда благодарность является искренней, правильно преподнесённой. К сожалению, даже признательность может оказать пагубное воздействие, если её неправильно выражают, пишет Flytothesky.ru. Итак, посмотрите на 5 ошибок, которые допускают люди, когда благодарят:

1. Передозировка.

Вопреки распространённому мнению, к признательности не нужно применять поговорку «Чем больше, тем лучше». Безусловно, нужно увеличить привычное количество сказанных «спасибо», но не стоит делать из этого культ. В конечном итоге вы будете чувствовать себя хуже, а не лучше, если начнёте благодарить абсолютно каждого за любую мелочь.

Лучше поблагодарить одного человека один раз за неделю, но сделать это искренне и от всего сердца, чем пять раз за неделю сказать «спасибо» для галочки.

2. Благодарность человеку, который этого не заслужил.

Эта теория берёт своё начало из религии. Во многих писаниях сказано, что следует прощать ближнего своего. Также предполагается, что этот человек заслуживает благодарность, как и все остальные люди.

Однако выражать признательность человеку, который физически или психологически оскорбляет вас, означает наступать на горло самому себе, изменять самому себе. Неважно, кто является обидчиком – ваш партнёр, коллега по работе, начальник или родитель. Вам следует быть благодарным за то, что делает вас счастливым, а не наоборот.

3. Признательность как способ избежать проблемы.

Некоторые люди считают, что благодарность магическим образом решит все их проблемы. Действительно, она способна уладить конфликт между двумя людьми. Сосредоточившись на благодарности, вы будете всё реже замечать неприятности вокруг себя. Но задумайтесь над следующим: хорошо ли то, что вы начнёте сознательно отказываться от собственных негативных чувств, фактически похоронив их в себе? Правильно ли то, что вы делаете вид, будто проблемы не существует?

Как ни парадоксально, но гнев по своей природе конструктивен. Он помогает выяснить, что именно причиняет вам боль, указывает, на чём вам следует сосредоточить внимание. Не отказывайтесь от него, всецело отдавшись благодарности. Это не решит ваши проблемы.

4. Преуменьшение собственных заслуг.

Когда в вашей жизни случается что-то хорошее – вы получаете работу мечты, выигрываете в конкурсе или просто попадаете в благоприятные обстоятельства, – не принижайте свой вклад. Благодарить людей, которые помогли вам в этом деле – совершенно правильная позиция. Но отрицать собственные заслуги – значит не уважать себя.

Признательность не должна снижать вашу самооценку. Позвольте себе почувствовать собственную значимость, силу и уверенность, когда вы достигаете чего-то значимого.

5. Благодарность = долг (подмена понятий).

Признательность должна находить в вашей душе исключительно радостный отклик. Напротив, чувство, будто вы что-то кому-то задолжали, не имеет ничего общего с позитивом.

Не путайте благодарность с понятием долга. Долг воспринимается как нечто отрицательное, что-то, что человек должен выполнить без собственного желания. Благодарность же – это лёгкое и приятное чувство, возвышающее человека.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ошибки, благодарение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.