Ошибки в уходе за комнатными растениями

Ошибки в уходе за комнатными растениями
Читайте в статье, какие наиболее распространенные ошибки при уходе за растениями, допускают домохозяйки
В следствии неблагоприятных или даже лучше сказать неправильных условиях выращивания и обитания, растения подвергаются самым различным заболеваниям. При проявлении даже незначительных признаков следует очень быстро принять меры, а точнее удалить часть растения пораженную заболеванием, обнаружить и ликвидировать ошибки в уходе.

Если на растении наблюдаются безжизненные и потерявшие блеск листья, то скорее всего в этом виноват слишком яркий свет, воздействующий на него. Другой же причиной из-за которой даже вполне здоровые листья выглядят поблекшими может быть мизерный паутинный клещик, имеющий красноватый цвет.

Упругие, но пожелтевшие верхние листья вызваны достаточно высоким показателем кальция содержащего в почве. обычно поражаются растения, не переносящие известь.

Есть и такие растения, которые требуют особого ухода. Об этом можно прочитать в сети, и уход за такими цветками не станет проблематичным, если учесть нюансы ухода цветка. Так, о цветке антуриум и уходе в домашних условиях можно прочитать на uchidoma.ru, о других же комнатных растениях, ищите для каждого растения отдельно.

Очень распространенной проблемой являются точки и пятна на листочках. Если они коричневатые и сухие, то вероятнее всего причиной этому есть недостаток полива. Если мягкие места поражены темно-коричневыми пятнами, то скорее это из-за переувлажнения почвы. Белые или желтые точки вызваны использованием при поливе холодной водой и при попадании ее на листья получается данный эффект. А если пораженные места мокрые и похожи на волдырь, а так же сухие и имеющие вид вмятин, причиной вероятнее всего является болезнь. Причиной пятнистости могут выступать и некоторые представители вредоносных насекомых.

Из-за недостатка тепла, переувлажнения или продувания холодными сквозняками листья могут сворачиваться и опадать. А вследствие недостаточной влаги или наоборот слишком частого полива на растениях могут появляться поникающие листья. Так же этому может способствовать избыток света, высокая температура воздуха в комнате, где обитает ваш цветок, даже тесный горшок и конечно же вредитель.

Случается так, что растение начинает очень медленно расти или же совсем его рост прекращается. В зимний период это вполне природно и даже не стоит переживать, но в летнюю пору замедлению роста может способствовать недостаток удобрения, избыток воды или недостаточно яркое освещение. Если эти причины исключены, то растению может просто мешать тесный горшок.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 растения, цветы, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.