Основные ошибки ухода за волосами

Основные ошибки ухода за волосами
Фото: из открытых источников
Горячая вода наносит волосам такой же вред, как и утюжки с фенами.
Лучшие парикмахеры и стилисты раскрывают ваши самые распространенные ошибки в процессе ухода за волосами – и, конечно же, предлагают свои рекомендации по поводу их устранения, чтобы вы были довольны внешним видом вашей причёски, пишет Flytothesky.ru.

Слишком частое или слишком редкое мытьё волос

Когда вы моете голову чаще, чем необходимо, вы смываете естественный кожный жир, от чего волосы становятся более хрупкими и ломкими. Если же вы моете голову редко, то поры кожи загрязняются и закупориваются избытком естественного жира, что приведет не только к неряшливому виду, но и к образованию перхоти. Лучше всего мыть голову 3-4 раза в неделю.

Ополаскивание слишком горячей водой

Горячая вода наносит волосам такой же вред, как и утюжки с фенами. Включайте умеренно теплую воду, чтобы смыть шампунь с головы. От тепла кутикула волоса раскрывается и очищается, а затем вам следует ополоснуть голову водой прохладной, чтобы закрыть кутикулу. Это придаёт волосам здоровый блеск, который продержится до следующего мытья.

Игнорирование специального шампуня для окрашенных волос

Если вы окрашиваете волосы (даже всего лишь пару раз в год), вам обязательно нужно использовать специальный шампунь. Без него ваш цвет очень быстро исчезнет, а волосы могут стать сухими. Такой шампунь мягко очищает, не удаляя цвет, и обеспечивает нужное увлажнение.

Нанесение кондиционера от корней

При применении кондиционера лучше наносить его с середины волос к кончикам. Кончики волос самые старые, а это значит, что они содержат наименьшее количество влаги и более сухие. Следовательно, они больше всего нуждаются в кондиционировании.

Расчёсывание мокрых волос

Влажные волосы не только более тяжелые, но и более эластичные и нежные, поэтому растягивание их щеткой или расческой может их повредить. Вместо этого расчешите волосы перед мытьем. А после мытья, когда вы их подсушили полотенцем, аккуратно проведите специальной мягкой щеткой, предназначенной для мокрых волос.

Жесткое вытирание волос полотенцем

Большинство людей вытирают голову именно полотенцем. Главное – не нужно это делать агрессивно и жестко. Лучше всего заверните полотенце в виде тюрбана вокруг головы, и пусть оно само впитает влагу из волос. Помните, что слишком жесткое вытирание травмирует и ломает волосы.

Затягивание влажных волос в хвост

Пусть ваши волосы высохнут, и лишь потом собирайте их в хвост или пучок. Если вы не можете дождаться высыхания, тогда смажьте волосы специальной увлажняющей сывороткой (с середины до кончиков), и тогда вы сможете заплести их в нетугую косу, что убережет волосы от повреждения.

Неправильный выбор щетки для волос

Существуют разные виды щеток для всех типов волос. Выбор правильной щетки именно для вашего конкретного типа волос – это лучшее, что вы можете сделать, чтобы сохранить их здоровыми. Например, самыми универсальными и эффективными считаются щетки из щетины кабана. Они аккуратно расчесывают волосы, равномерно распределяют влагу и кожный жир и дают здоровый блеск.

Злоупотребление сухим шампунем

Нельзя отрицать, что сухой шампунь – это одно из полезных изобретений для быстрой коррекции прически, с помощью которого жирные, немытые волосы мгновенно становятся более объемными и густыми. Однако злоупотребление этим средством может принести больше вреда, чем пользы. На волосах накапливаются грязь и жир, которые всё же нужно смывать, а сухие шампуни этого не делают – вместо этого они забивают волосяные фолликулы, что приводит к замедлению роста волос и их дальнейшему выпадению. Попробуйте ограничить использование этого шампуня до одного раза в неделю.

Слишком частое окрашивание волос

Возможно, вам интересно экспериментировать с разными цветами ваших волос, однако их окрашивание – это химический процесс, который наносит ущерб. Обязательно делайте перерывы между такими процедурами и постарайтесь не красить волосы самостоятельно, а обратитесь к специалистам.

Самостоятельная стрижка волос

Оставьте эту процедуру тоже профессионалам. Вряд ли у вас получится постричь себя идеально, и в результате вы все равно пойдете к специалисту, чтобы он устранил все ваши ошибки. Ходите к парикмахеру минимум раз в три месяца, чтобы подстригать кончики волос и придавать прическе объем и свежий вид.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход, ошибки, волосы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.