Основы дизайна интерьера: освещение

Основы дизайна интерьера: освещение
Узнайте из статьи полезные советы и рекомендации по грамотному освещению комнаты
Очевидно, что одним из составляющих идеального уюта в доме является правильное освещение. Зачастую помещение, даже с обилием естественного солнечного света, может требовать дополнительные источники освещения. Именно поэтому было бы мудро осмотреть комнату с разных ракурсов и, конечно же, в разное время.
 
Важно также определится, в какое время суток будет использоваться эта комната и хотели бы вы выделить какие-либо элементы декора или же мебели?

Пропорции комнаты в жилье, также играют важную роль в зрительном восприятии пространства. Направив источник основного света в нижнюю часть, комнату с высокими потолками вы сможете сделать более уютной. В то время как в комнате с более низкими потолками — свет лучше всего направить вверх. Более просторным выглядит помещение, в котором источник света расположен у зеркал. Для этих целей можно купить красивые настольные лампы, которые станут не только дополнительным освещением, но и элементом декора. Так, оригинальные и довольно интересные настольные лампы купить можно на homster-online.com. Такая лампа может стать ярким акцентом практически любого интерьера.

Советы и подсказки

  • Регуляторы освещенности позволяют изменять яркость света. Их можно использовать для одновременной регулировки света нескольких источников.
  • При необходимости установите дополнительные розетки.
  • Чтобы избежать слепящего света и резких теней, используйте абажуры и рассеиватели. Настольные светильники не должны быть видны.
  • Разводка проводов должна позволять включать отдельно каждый светильник или группу светильников. Настенные выключатели устанавливайте у входа в комнату.

Лампы

  • Свет ламп с вольфрамовой нитью имеет желтоватый оттенок, хорошо освещающий цветные детали.
  • Флуоресцентные лампы долговечны и выделяют мало тепла, однако их холодный голубой свет может быть неприятным для глаз.
  • Галогенные лампы по размерам меньше всех других. Они дают яркий, чистый свет, лишенный как теплых, так и холодных оттенков.

Естественное освещение

Яркость дневного света и густота сопутствующей тени зависят от времени дня и сезона. Игра света влияет на атмосферу и цвет комнаты, поэтому при планировании интерьера следует учесть и это. По возможности определяйте назначение комнаты в зависимости от уровня естественного освещения в соответствующее время дня. Подумайте об устройстве светового люка или окна в комнатах, лишенных солнечного света, например в ванной.

Применяйте светоотражающие материалы, такие, как прозрачное стекло, зеркала, хром и светлое дерево. Используйте масляные краски и выбирайте отделку, «притягивающую» свет. Это поможет придать комнате просторный вид.

Искусственное освещение

Одной свисающей с потолка лампы редко хватает для освещения всего помещения, да и вряд ли такое освещение покажется приятным. Идеальна комбинация из трех основных типов освещения. Общий свет в виде направленных вверх или вниз светильников освещает большую площадь и создает общий фон.

Местное освещение настольными лампами или галогенными точечными используется для отдельных зон, например кухонной плиты. Направленный свет точечных или ленточных светильников – для выделения отдельных элементов декора, например картин.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, освещение, уют
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.