Остеохондроз: что необходимо знать?

Остеохондроз: что необходимо знать?
Фото: из открытых источников
Симптомы остеохондроза варьируются от того, в каком именно отделе позвоночника расположен пораженный сегмент.
Остеохондроз, как правило, является одной из самых распространенных и частых причин возникновения болей в спине. Это заболевание поражает межпозвоночные хрящи и диски позвоночника.

Согласно медицинским данным примерно 80% взрослых людей на планете сталкивается с проблемой остеохондроза. Первые симптомы болезни могут появляться уже в возрасте 20-30 лет, однако со временем, без надлежащего лечения, у пациента могут возникнуть серьезные осложнения.

Дегенеративно-дистрофические изменения при остеохондрозе, которые происходят в межпозвоночном диске, могут привести к искривлению позвоночника или повреждению деформировавшихся позвонков.

На сайте http://spinet.ru/osteoh/ можно узнать массу полезной и познавательной информации о различных заболеваниях, в частности об остеохондрозе и более того обмениваться опытом с другими посетителями сайта касательно профилактики, диагностики, а также лечения различных болезней.

Различают несколько видов остеохондроза:
  • шейного отдела позвоночника;
  • грудного отдела;
  • пояснично-крестцового отдела;
  • одновременное поражение нескольких отделов позвоночника.
Факторами, способствующими возникновению остеохондроза, по мнению медиков, считается неправильный рацион питания, малоподвижный образ жизни, плоскостопие, избыточный вес, вредные привычки (курение и пр.), интенсивные физические нагрузки и неправильная осанка. Также причинами остеохондроза могут стать возрастные изменения, инфекционные заболевания, травмы позвоночника, наследственный фактор или врожденные дефекты позвоночника.

Кроме того ученые констатируют что существует определенная взаимосвязь между негативными эмоциями человека и появлением болей. С целью подтверждения данной гипотезы было проведено исследование, с результатами которого можно ознакомиться на сайте spinet.ru.

Симптомы остеохондроза варьируются от того, в каком именно отделе позвоночника расположен пораженный сегмент.

Самыми распространенными симптомами являются болевые ощущения, а также появление пареза (нарушение чувствительности) в конечностях.

В зависимости от состояния пациента с целью точной диагностики врач кроме опроса и физиологического осмотра пациента дополнительно назначает рентгенологическое обследование, компьютерную или магниторезонансную томографию.

Обратите внимание, только врач после проведения полноценной диагностики сможет назначить грамотное лечение. Самолечение в данном случае может вызвать серьезные осложнения и нанести вред здоровью пациента.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заболевание, позвоночник, остеохондроз
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.