Отчего нельзя осуждать любителя выпить даже в мыслях

Отчего нельзя осуждать любителя выпить даже в мыслях
Фото: из открытых источников
Возможно, некоторые советы священника помогут в этой непростой ситуации.
Родственников не выбирают, а что же делать, если любимый отец приходит домой в нетрезвом состоянии практически каждый день? Возможно, некоторые советы священника помогут в этой непростой ситуации.

Все мы мечтаем о счастливой семье, к которой хочется возвращаться. Дом должен быть нашим самым сокровенным прибежищем, местом, где тебя всегда любят, ценят и не осуждают. Можно лишь посочувствовать людям, у которых нет такой возможности. К примеру, из-за родственника-пьяницы, который отравляет жизнь себе и всем своим близким.

Священник Андрей Ткачев советует не судить таких бедолаг. Я согласна с такой позицией, ведь осуждение редко приводит к чему-то хорошему и точно не подействует на подобных личностей.

Преподобный разъясняет, что причин такого поведения две. Люди пьют, потому что бедны, и не только в материальном плане. Здесь, скорее, причина в ментальной бедности, отсутствии эмпатии и в психологической инфантильности. Человек не привык решать свои проблемы, сталкиваясь с ними лицом к лицу. А спиртные напитки являются одним из самых распространенных видов трусости, банального эскапизма.

Второй причиной священник называет внутренний разлом человека, его страх или печаль. Именно в эту ментальную трещину человек литрами заливает всё, что хорошо горит.

Так или иначе, от всех вышеперечисленных причин родственникам не становится легче. Жизни рушатся, а из дома хочется каждый день убежать куда подальше. Андрей Ткачев советует в этом случае встать на путь смирения и терпения. Нужно найти в доме место, где ты сможешь не раздражаться и не ругаться с подвыпившим родственником.

Я же советую бежать от таких людей. Меняй место жительства и ставь себя на первое место. Никто тебе потом не вернет этих лет, потраченных впустую на людей, которые не хотят помощи. Терпение — это прекрасно, однако порой оно может привести твою психику в весьма печальное состояние, которое не каждый психолог исправит.

Андрей Ткачев уже не раз помогал нашим читателям добрым советом. Надеемся, что его мудрые слова пригодятся и в этой ситуации. Однако помни, что ты у себя один и не нужно всю свою жизнь посвящать чьему-то спасению, надеясь на светлое будущее. Твори свое будущее уже сейчас, заботясь о себе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 алкоголь, влияние, мысли
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.