Отеки ног: причины и способы профилактики

Отеки ног: причины и способы профилактики
Читайте о наиболее распространенных причинах отека ног и способах их профилактики

Распухшие ноги — это сигнал о серьезных проблемах в организме. Эта неприятность может сделать некрасивыми даже самые идеальные, стройные ноги. Отеки появляются ближе к вечеру, распухают лодыжки и голени. Конечности становятся тяжелыми, о легкости походки можно вообще забыть. А модные туфельки на каблуках превращаются в домашние мягкие тапочки!  Бороться с отеками рекомендуется  как можно быстрее, так как они — предвестники неприятностей со здоровьем.

Почему же наши ноги распухают?

Причина кроется в нарушении кровотока: длительный застой крови вызывает в свою очередь повышение давления крови в наших венах и сосудах. В капиллярах же, гидростатическое давление, обычно, несколько больше, чем в межклеточных пространствах, и именно поэтому имеет тенденцию выжимать жидкость из сосудов в ткань и, как следствие — возникает отек.

Небольшую припухлость нижних конечностей у здоровых людей может вызвать много причин, таких как избыточный вес, физическое перенапряжение, плоскостопие, долгое сидение со скрещенными ногами, жара, большое употребление жидкости. Если же отеки появляются регулярно, это повод разобраться в причине их возникновения.

Причинами возникновения отеков могут быть:

  1. Сердечная недостаточность.  В этом случае, отеки могут сопровождаться еще и отдышкой, учащенным пульсом или же хрипами в легких. Необходимо пройти обследование у кардиолога, если припухлость появляется в области лодыжек.
  2. Варикозное расширение вен. Если отеки появляются на одной ноге или не симметрично, в основном в другой половине дня, скорее всего — причина в варикозе.
  3. Нарушение оттока лимфы через сосуды.
  4. Проблемы со щитовидной железой. Такой оттек более плотный, при  сдавливании остаются ямки.
  5. Проблемы с почками. Отек появляется в тыльной части нижних конечностей и сопровождается изменением цвета мочи, уменьшением ее количества, темными кругами под глазами.
  6. Беременность.
  7. Избыточный вес. Большая нагрузка на конечности вызывает отек.

В любом случае, крайне не рекомендуется тянуть с визитом к врачу, зачастую самолечение приводит к ухудшению состояния.

В большинстве случаев, проблемы с нашими ногами возникают из-за малоподвижного образа жизнедеятельности. Очень будет кстати пройтись на работу пешком, а не как мы привыкли на транспорте, либо подняться по лестнице дома в квартиру, а не как обычно на лифте.

Причина возникновения отеков может быть связана и с неправильно подобранной обувью. Рекомендуется носить удобную обувь с каблуком не выше 5 сантиметров. 

Необходимо ввести в свой рацион продукты, которые помогут бороться с отеками. К таким продуктам относятся огурцы, арбуз, дыня, фасоль, сельдерей, овес, нежирные молочные продукты, свёкла, абрикосы.

Очень полезны контрастные ванночки. Для этого нужны две емкости, одна с холодной водой, другая — с горячей. Необходимо держать конечности сначала в горячей воде, а потом в холодной. Эту процедуру повторить несколько раз (3-4), затем тщательно растереть ступни и смазать специальной мазью или же кремом против отеков.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 ноги, обувь, отеки, Варикоз
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.