Откуда берутся непослушные дети

Откуда берутся непослушные дети
Фото: из открытых источников
В таком случае стоит воспользоваться советами опытных психологов, которые знают, как решить проблемную ситуацию
Какие родители не мечтают воспитать ребенка здоровым, умным и послушным? Но почему-то именно с последним пунктом получается труднее всего. Даже самые воспитанные дети порой становятся полностью неуправляемыми и перестают слушать старших.

В преддверии летних каникул, когда родители и дети стараются проводить друг с другом больше времени, вопрос о правильном подходе к воспитанию становится еще более актуальным. Что же делать родителям?

С непослушными малышами родителям непросто, ведь приходится постоянно быть настороже: контролировать, мотивировать, наказывать. А вот психологи считают в меру непослушных детей абсолютно нормальными. Ведь послушные и зависимые от родителей малыши во взрослой жизни (да и просто на улице со сверстниками) быстро скисают, теряются, не могут постоять за себя.

Что делать, если ребенок не слушается и полностью выходит из-под контроля? В таком случае стоит воспользоваться советами опытных психологов, которые знают, как решить проблемную ситуацию.

Говори кратко

Объем памяти взрослого человека ограничен, что уж говорить о ребенке. Длинные и скучные тирады попросту не запомнятся малышу. Спустя минут 15–20 все сказанные тобой слова ребенок перестанет воспринимать. Старайся говорить лаконично и аргументированно. Делай паузы после каждого важного отрезка, чтобы маленький собеседник успевал усвоить информацию.

Не ругай

Повысив голос на ребенка, ты заставляешь его сконцентрировать внимание, но такой эффект продолжительным не будет. А вот постоянная ругань, упреки и оскорбления со стороны родителей только испортят здравую самооценку малыша, сделают его замкнутым и озлобленным.

Умей слушать

Дела не всегда позволяют уделить любимому чаду время для разговора по душам. Но, постоянно отмахиваясь от малыша, ты заставляешь его чувствовать себя ненужным. Не обязательно откладывать важное занятие, ты всегда можешь спокойно сообщить ребенку, что занят, а, скажем, вечером обязательно поговоришь с ним. И поговори. Он станет больше доверять тебе.

Замечай эмоции

Посредством эмоций ребенок показывает настоящее отношение к вещам, и это нельзя недооценивать. Ты можешь приобнять плачущего малыша, и он успокоится. Ты можешь посмеяться вместе с ним и лучше понять его эмоции. Разбирайся в эмоциях, и для тебя не составит труда разобраться в причинах поступков.

Разговаривай по душам

Дети — существа очень ранимые. Им важно, чтобы мама с папой переживали за них, поддерживали после неудач и хвалили за достижения. Старайся находить время, чтобы поговорить с ребенком по душам. Главное — подобрать момент, когда ребенок расслаблен. Разговаривать следует наедине. В такие моменты без труда выяснишь, почему ребенок не слушается.

Гармоничные отношения в семье делают счастливыми не только детей, но и родителей. Мама и папа смогут без труда донести до ребенка любую важную информацию, касающуюся его обучения, воспитания или безопасности. Недавно мы уже писали о том, каких правил безопасности нужно придерживаться родителям.

Но в демократичных отношениях с ребенком нужно знать меру. Так, шведский психолог Дэвид Эберхард (и по совместительству отец 8 детей), заявляет, что к детям многие относятся слишком мягко.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психологи, дети, воспитание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.