Печем пиццу на тонком тесте, лучше чем в пиццерии: домашний рецепт

Печем пиццу на тонком тесте, лучше чем в пиццерии: домашний рецепт
Фото: из открытых источников
Настоящая пицца должна быть на тонком тесте

Настоящая итальянская пицца должна быть на тоненьком пузырчатом тесте, а начинки - минимум. Иначе это уже не пицца, а какой-то громоздкий пирог из всего, что завалялось в холодильнике, пишет РБК-Украина.

Рецептом поделилась украинская кулинарная блогер Лилия Цвит.

Рецепт

Ингредиенты (на 2 шт. диаметром 26 см):

  • вода - 250 мл
  • Дрожжи сухие - 1 ч. л. (3 г) или 9 г прессованных
  • соль - 1 ч. л.
  • сахар - 1 ч. л.
  • масло растительное - 1 ст. л.
  • мука - 350 г
  • для начинки - кетчуп (соус), салями, оливки, сыр

Пошаговое приготовление

  1. Наливаем в миску едва теплую воду, добавляем сахар, соль и дрожжи. Перемешиваем, чтобы растворить дрожжи. Добавляем немного масла.
  2. Насыпаем просеянную муку и замешиваем тесто ложкой или деревянной лопаткой. Когда ингредиенты объединятся, оставляем тесто стоять 10 минут.
  3. От этого клейковина набухнет и будет легче его вымешивать. Тесто должно быть липким и жидким. Вымешиваем лопаткой в течение 10 минут.
  4. Выкладываем на смазанную растительным маслом рабочую поверхность и растягиваем его в большой прямоугольник. Складываем конвертиком, закругляем тесто, переворачиваем, накрываем миской и оставляем на полтора часа.
  5. Когда тесто подойдет, разделяем его на две части. Далее работаем с ним смазанными маслом руками, потому что тесто жидкое и липнет.
  6. Перекладываем один кусок теста на пергамент и растягиваем (раскатывать нельзя) до формы круга руками. Перекладываем корж, смазываем его соусом, выкладываем начинку. Например, тонкие кусочки колбасы и оливки, посыпаем тертым сыром.
  7. Выпекать надо при температуре 220 градусов духовке 10-15 минут. Желательно, режим "низ - конвекция", но ориентируйтесь на свою духовку.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пицца, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.