Пенопласт: виды и характеристики

Пенопласт: виды и характеристики
Фото: из открытых источников
Данный материал высоко ценится в строительной сфере благодаря наличию у него большого количества положительных характеристик.
Пенопласт – это один из самых популярных материалов, используемых сегодня в различных сферах человеческой деятельности. Наиболее востребован пенопласт в строительной сфере, где в основном применяется в качестве тепло- и шумоизоляционного материала. Прекрасные изоляционные качества пенопласта обуславливаются высоким содержанием воздуха. Материал примерно на 98% состоит из воздуха, что позволяет добиться весьма низкой плотности.

Характеристики пенопласта

Данный материал высоко ценится в строительной сфере благодаря наличию у него большого количества положительных характеристик. Так, например, пенопласт на https://evtek.com.ua/penoplast.html обладает следующими техническими характеристиками:
  • высокая плотность при сжатии;
  • способность сохранять стабильность своей структуры даже при экстремальных температурных условиях;
  • легкость в обработке и эксплуатации;
  • экологическая чистота, отсутствие в своем составе токсичных веществ;
  • относительно низкая стоимость.
Пенопласт также не является источником пыли, не подвержен горению и способен перенести температуры, в два раза превышающие температуру горения дерева. Данный материал обладает отличной устойчивостью к воздействиям различных растворов. Способен сохранять свои исключительные качества на протяжении многих лет, а также не разрушается при контактах с другими строительными материалами. При покупке пенопласта рекомендуется проверить его лично. Качественный материал весьма трудно сжать или согнуть.

Виды пенопласта

Пенопласт может иметь различные показатели плотности, варьирующийся от 15 до 50кг/м3. Универсальный пенопласт, как правило, обладает плотностью в 25к г/м3, являясь самым востребованным на рынке. Его можно использовать в качестве изоляции, обустройства территорий, создания ровного газона. Для строительства дорожных покрытий берут самый прочный вид, обладающий плотностью в 50кг/м3. Также его используют в различных производственных цехах.

Использование пенопласта позволяет существенно сэкономить на отопительной системе, уменьшить расходы на возведение сооружения, а также снизить расходы на отопление. Пенопласт используемые в качестве утеплителя отлично удерживает тепло, помогая избежать резкого изменения температуры после резкого изменения погодных условий. Высокие теплоизоляционные свойства материала позволяют возводить сооружения со стенами небольшой толщины.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пенопласт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.